Здравствуйте, Елена!
Да, Вы сможете получить выплаты исходя из заработка за два года, предшествовавших наступлению первого страхового случая, то есть, первому декретному отпуску.
Согласно действующему закону «Об обязательном социальном страховании в связи с временной нетрудоспособностью в связи с материнством», если в расчетный период (при выходе в декрет в 2017 году это 2015-2016 годы) женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, она имеет право один или оба года заменить на предыдущие, если это приведет к увеличению суммы пособия по беременности и родам.
Поэтому, не переживайте, если Вы уходите в декрет в 2017 году, а находились в отпуске по уходу за ребенком с 14 по 17 годы, в расчет войдет ваш средний заработок за 2012-2013 гг.
Уволить Вас могут только при ликвидации предприятия, но тогда Вы в любом случае, будете иметь право на выплаты.
Вариантов у Вас два:
1. Вы выходите на работу (формально) и например, оформляете отпуск за свой счет(до момента выхода в декрет).
2. Все-таки увольняетесь, встаете на очередь в центр занятости населения, тогда Вы получите все выплаты по минимальному установленному размеру, а не исходя из своего среднего заработка.
НА мой взгляд, первый вариант для ас предпочтительнее.
Однако, я бы на Вашем месте ещё обратилась в инспекцию по труду и сообщила о Вашей ситуации и предложении работодателя уволиться по собственному желанию.