Что грозит, если хочу вырастить в квартире два кустика марихуаны?

Хочу вырастить в квартире два кустика марихуаны для собственных нужд. Могут ли у меня возникнуть какие-то проблемы с законом?

, Иван, г. Челябинск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Да, могут! Это запрещено законом!

Иван
Клиент, г. Челябинск

Можно подробнее: какие именно проблемы? Каким законом и что именно запрещено?

Дмитрий Васин
Юрист

УК РФ, Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Иван
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Два кустика это крупный размер?

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Хочу вырастить в квартире два кустика марихуаны для собственных нужд. Могут ли у меня возникнуть какие-то проблемы с законом?
Иван

Здравствуйте.

Уголовная ответственность предусмотрена только за незаконное культивирование в крупном (от 20 растений) каннабиса (марихуаны) и особо крупном (от 330 растений) растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Крупный размер Конопля (растение рода Cannabis) от 20 растений

,

Можно подробнее: какие именно проблемы? Каким законом и что именно запрещено?
Иван

Из конопли (каннабис) получают три наркотических средства: марихуану, гашиш и гашишное масло.

За незаконное их потребление и использование установлена уголовная и административная ответственность. В этих целях принято Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ».

  • Для каннабиса (марихуаны) крупным размером будет 6 г, а особо крупным — 100 г.
  • Для гашиша крупным размером (анаши, смолы каннабиса) будет 2 г, а особо крупным — 25 грамм.
  • Для масла каннабиса (гашишного масла) крупный размер составил 0,4 г, а особо крупный — 5 г.
Иван
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Вы упомянули 6 грамм каннабиса как "крупный размер". Имеется в виду вес растения? Вес свежих срезанных листьев? Вес высушенных листьев? Или что-то другое?

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иван!

Совершенно очевидно, что это запрещено законом, поскольку Вы точно знаете, что это наркотическое вещество растительного происхождение, хранение которого преследуется по закону и ха это установлена уголовная ответственность.

НО должен Вас огорчить. Концентрация наркотического вещества в растениях напрямую зависит от солнечной активности. Марихуана вырастет, нет сомнений в этом, но содержания наркотического средства в нем будет минимальна, то есть нужного эффекта Вы не получите. Тем более в условиях Челябинска, даже со специальной лампой.
Я бывший следователь и такие «плантации» в 90-е годы наблюдал часто в средней полосе России, а вот заключение экспертизы меня всегда удивляло скромным, даже более чем скромным содержанием наркотического средства.

Но ответственность всегда наступала.

Удивительно, но факт.

Как адвокат, говорю вам, что стоит чтить закон, а как практик уверяю Вас, что «игра не стоит свеч»

Иван
Клиент, г. Челябинск

Простите за, возможно, наивный вопрос: но каким образом эта ответственность может наступить? Грубо говоря, кто и как об этом может узнать и кого это вообще может волновать?