Как скоро могут уволить военнослужащего по контракту?

Здравствуйте, моего мужа по контракту отправили в Чечню, ему там не понравилось он хочет вернуться назад домой так как не видел с рождения второго ребёнка!!! Он хочет написать рапорт об увольнении, что можно написать в рапорте чтоб его по скорей уволили????

, Светлана, г. Волгоград
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Светлана!

Согласно требованиям части 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе» Ваш муж может быть уволен досрочно с военной службы по контракту по семейным обязательствам, но только нижеследующим:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Таким образом, для решения Вашего вопроса необходимо соблюдение одного из данных условий.Кроме того, данной статьей предусмотрены и иные основания для досрочного увольнения со службы по контракту. Если самостоятельное ознакомление вызовет затруднения ознакомлю Вас с требованиями данного нормативного акта. Возможно какой-то вариант увольнения и независимо от наличия ребенка и возникших семейных обстоятельств подойдет именно для Вашего супруга. Но первоначально нужно ознакомиться с условиями контракта, возможно там предусмотрены условия для досрочного расторжения контракта. Если будет возможность предоставить данные контракта, смогу более точно ответить на Ваш вопрос.