8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть аванс за не купленную мебель?

Здравствуйте! Такая ситуация: 15.03.2014 г. заключила договор с ИП, являющемся официальном представителем ЗАО Мебельная фабрика, на изготовление кухни по индивидуальным параметрам. Стоимость всего заказа 200 000 рублей. При подписании договора внесла аванс 30 000 рублей, остальная часть оплата должна была быть внесена при готовности заказа к отгрузке. Обещали сделать кухню на месяц, максимум полтора. Затем через месяц мне позвонила ИП и сказала, что изготовление кухни будет стоить мне на 100 000 дороже, т.е. 300 000, и нужно подписать соглашение к договору об изменении стоимости или изменить заказа на кухню подешевле, для этого нужно подъехать в офис. Я в принципе согласилась заказать кухню подешевле. Но подъехать в офис в итоге не смогла, была на последних месяцах беременности, и возникли осложнения со здоровьем. И итоге с ребенком на руках ждать изготовление кухни уже было возможности, и мы купили готовую кухню в икеи. Звонила год назад ИП, она сказала, что договор действителен, и что я могу либо сделать заказ, либо забрать аванс. Сейчас появилось наконец время, снова звоню ИП, а она уже прекратила свою деятельность. Что мне делать? Как вернуть свои деньги? Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Узнала, что ИП прекратила свою деятельность в связи со смертью. Это все равно не освобождает от исполнения обязательства? К кому в таком случае обращаться? Искать наследников?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

То, что ИП прекратил свою деятельность не освобождает его от обязанностей по тем обязательствами, которые возникли, когда он был ИП.

Вы можете обратиться с претензией в письменной форме к этому человеку, если не он не вернет деньги, то далее обращаться в суд.

1
0
1
0
Узнала, что ИП прекратила свою деятельность в связи со смертью. Это все равно не освобождает от исполнения обязательства? К кому в таком случае обращаться? Искать наследников?
Елена

Елена, да нужно узнать есть ли наследники которые приняли наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Уголовное право
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
, вопрос №4093446, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Административное право
Каждый день, соседи сверху, у них ребёнок, с 6 утра и целый день бегают, прыгают, передвигают мебель
Каждый день, соседи сверху, у них ребёнок, с 6 утра и целый день бегают, прыгают, передвигают мебель. Но говоря, что не они, как быть
, вопрос №4093132, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2017