Как вернуть аванс за не купленную мебель?

Здравствуйте! Такая ситуация: 15.03.2014 г. заключила договор с ИП, являющемся официальном представителем ЗАО Мебельная фабрика, на изготовление кухни по индивидуальным параметрам. Стоимость всего заказа 200 000 рублей. При подписании договора внесла аванс 30 000 рублей, остальная часть оплата должна была быть внесена при готовности заказа к отгрузке. Обещали сделать кухню на месяц, максимум полтора. Затем через месяц мне позвонила ИП и сказала, что изготовление кухни будет стоить мне на 100 000 дороже, т.е. 300 000, и нужно подписать соглашение к договору об изменении стоимости или изменить заказа на кухню подешевле, для этого нужно подъехать в офис. Я в принципе согласилась заказать кухню подешевле. Но подъехать в офис в итоге не смогла, была на последних месяцах беременности, и возникли осложнения со здоровьем. И итоге с ребенком на руках ждать изготовление кухни уже было возможности, и мы купили готовую кухню в икеи. Звонила год назад ИП, она сказала, что договор действителен, и что я могу либо сделать заказ, либо забрать аванс. Сейчас появилось наконец время, снова звоню ИП, а она уже прекратила свою деятельность. Что мне делать? Как вернуть свои деньги? Спасибо.

Уточнение от клиента

Узнала, что ИП прекратила свою деятельность в связи со смертью. Это все равно не освобождает от исполнения обязательства? К кому в таком случае обращаться? Искать наследников?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

То, что ИП прекратил свою деятельность не освобождает его от обязанностей по тем обязательствами, которые возникли, когда он был ИП.

Вы можете обратиться с претензией в письменной форме к этому человеку, если не он не вернет деньги, то далее обращаться в суд.

Узнала, что ИП прекратила свою деятельность в связи со смертью. Это все равно не освобождает от исполнения обязательства? К кому в таком случае обращаться? Искать наследников?
Елена

Елена, да нужно узнать есть ли наследники которые приняли наследство.