Будет ли использование фото в видео нарушением авторского права?

Есть результаты поиска в яндекс картинках (например). Точно понятно, что нельзя использовать в статике (например на сайте, в каталоге и пр.), если контент авторский и не предполагает свободного использования.

Но вот что о видео?

Когда фото используется в части видео, при этом появление фото анимируется или меняется кадрирование?

Будет ли это нарушением авторского права?

, Dmitry Nechayev, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1240 ГК РФ

Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

В силу п. 2 ч. 1 ст 1274 ГК РФ

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:… использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Таким образом, использование картинок законным путем возможно только если

А) Есть согласие автора картинки

Б) Ваша видеозапись носит учебный характер

Dmitry Nechayev
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Отправил благодарность. Я использую эти материалы в свободном доступе для обучения персонала. + Я хочу использовать их в учебнике. То, что это коммерческая деятельность и я получаю прибыль как то меняет дело? И как найти правообладателя, если он не указан?

То, что это коммерческая деятельность и я получаю прибыль как то меняет дело?
Dmitry Nechayev

Нет. Это не важно. Главное — что картинки используются для обучения (и нужно указывать правообладателя, или хотя бы источник заимствования, наприме, ссылку на сайцт, ткуда взяты картинки)