Каков порядок включения бывших работников в реестр требований кредиторов?

Здравствуйте!

Необходимо ли помимо заявления с приложениями в адрес конкурсного управляющего, направлять данные в арбитражный суд? (для включения в реестр) Срок закрытия реестра ( 2 мес с момента объявления предприятия банкротом) касается или не касается работников (в т.ч. и бывших)?

Для справки: уволился до объявления предприятия банкротом (наблюдение), с 17.02 начато конкурсное производство.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Касается в случае наличия у предприятия задолженности перед работником, а так же статья 16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» определяет, что реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель. При данных законодательных требованиях обязанность по ведению реестра лежит на конкурсном управляющем.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

как я понимаю, собираю док-ты и отправляю их только арбитражному управляющему. А можно норму, по которой в т.ч. и выплаты по зп должны быть включены не позднее дня закрытия реестра требования кредиторов?

Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, (п.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)»

.