8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сироте добиться получения жилья, если постановка на очередь была в 22 года?

Я сирота. На данный момент мне уже 25 лет. А только в 22 года меня поставили на учёт на получение жилья. В моем городе в соцзащите говорят каждый год, что в следующем году дадут. Но увы. Сказали что в этом 2017 году дойдут только 6 людям. Которые стоят с 2003,2007,2013 годов. На сколько мне известно сироте жильё должны предоставлять по окончанию учебы. Но так и не дали. Как быть? Подскажите что нибудь?

Уточнение от клиента

До этого ,когда была под опекой, я уже стояла на очереди но меня сняли, так как за мной закреплена жил площадь. 1 комната в общежитии , там прописаны 4 человека в 1 комнате. Так не реально жить. И только поэтому меня обратно вернули на очередь. Только эта очередь началась с начала. Поставили в 2014 г в октябре

, Галина, г. Ржев
Александр Митрюк
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вам необходимо обратится в прокуратуру, так как прокурор должен незамедлительно принимать меры реагирования. Соблюдение жилищных прав детей-сирот находится на постоянном контроле прокуроров.
По смыслу ст. 8 Закона № 159-ФЗ жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются детям сиротам по общему правилунезамедлительно по достижении ими 18 л., а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
Закон № 159-ФЗ не устанавливает очередность внутри списка подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот в качестве условия предоставления им жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения. Формирование субъектом РФ такого списка означает лишь констатацию наличия предусмотренных законом оснований для реализации указанной категорией лиц права на предоставления жилого помещения. Цель составления такого списка, определение потребности в соответствующих объемах ежегодного финансирования, необходимого для обеспечения жильем детей-сирот.Установление в региональном законодательстве очередности предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда противоречит Закону № 159-ФЗ и снижает уровень правовых гарантий, закрепленных РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Гражданское право
Квартирный вопрос- по аренде, если прожил в аренде десять лет
Квартирный вопрос- по аренде, если прожил в аренде десять лет.
, вопрос №4058083, Лилия Васильевна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2017