Продажа доли земельного участка

Доброго дня. Мной и ещё одним физическим лицом было приобретено право аренды земельного участка для размещения гостевых парковок, для целей не связанных с строительством. Как мне сейчас стало известно, что вторая сторона продала(передала) свою часть земельного участка третьему лицу. Уведомления о данной сделке мне не поступало. Участок находится в аренде у города.

Вопрос обязан или не обязан в данном случае уведомлять со арендатор меня о планируемой сделке и имею ли я преимущественное право покупки права аренды. Какие мои дальнейшие действия. Я хочу оспорить данную сделку, чтоб её признали не законной.

  • договор переуступки
    .jpg
  • договор переуступки 2
    .jpg
  • договор аренды
    .pdf
Уточнение от клиента

Пояснение, изначально арендатором зу был Кар.., он передает права Ляк.., который в свою очередь передает Кар.. и Бур..(договор приложен), в последствии Кар... производит переуступку права аренды другому лицу не уведомив Бур.

, Александр, г. Рязань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
что вторая сторона продала(передала) свою часть земельного участка третьему лицу
Александр

Добрый день,

Каким образом? у вас по договору единый участок. Какие-либо регистрационные действия в росреестре вторым лицом призводились в отношении участка?

в последствии Кар… производит переуступку права аренды другому лицу не уведомив Бур.
Александр

У вас есть договор переуступки? так как вы вдвоем составляете сторону 2, такой договор невозможно исполнить.

Александр
Клиент, г. Рязань

договор переуступки между Кар. и новым лицом у меня нет.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Согласно п.4.2 договора от 12.02.2015 любые изменения к договору осуществляются только по соглашению между сторонами.

Соответственно, если кто-то чего -то продал или передал без Вашего согласия, то это является недействительной сделкой.

Однако, в Вашем вопросе много нюансов: так, между физическими лицами Стороны — 2 есть какое-либо соглашение о порядке владения и пользования ЗУ с кадастровым номером №....2521? Откуда Вы узнали, что какая -то часть ЗУ передана третьему лицу (о продаже здесь говорить нельзя)? С чем Вы в суд-то пойдете?

Александр
Клиент, г. Рязань

Соглашений между сторонами нет., новое лицо купило соседний участок у Кар. для строительства тц, к которому прилегает оговоренный выше участок. Новый собственник и пояснил что теперь он является со арендатор. Уточнив в росреестре подтвердился факт передачи прав и обязанностей.

Уважаемый Александр! Доброго еще раз! Интересная, однако, ситуация. В принципе, исходя из полемики уважаемых и профессиональных коллег:

на мой взгляд повторная «частичная переуступка» недействительна в силу хотя бы положений ст.ст.10,450,452, 453 ГК РФ, условий самого договора от 12.02.2015 (п.4.2).

С другой стороны, а чем нарушаются Ваши права: ну был Карпов В.В.

Стал там Иванов...

Дальше что? С Карповым В.В. было ли заключено какое-либо соглашение о порядке владения и пользования одним ЗУ?

Идти с иском по такой описанной Вами ситуации надо с умом, вникая во все детали, в том числе, характере отношений между Вами и Карповым В.В.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.388 ГК РФ 5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

На практике подобные договоры признаются ничтожными.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 05.11.2015 N Ф06-24220/2015 по делу N А65-3253/2014

Согласно ст.168 ГК РФ 1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

То есть, вам нужно обратиться в суд с иском о признании сделки ничтожной и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Желаю удачи!

Пояснение, изначально арендатором зу был Кар.., он передает права Ляк.., который в свою очередь передает Кар… и Бур..(договор приложен), в последствии Кар… производит переуступку права аренды другому лицу не уведомив Бур.

Я указала свою позицию выше. Она не изменилась в связи с вашими уточнениями.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Если вы арендовали единый земельный участок, то есть в договоре аренды вы фигурируете как два арендатора одного участка, то второй арендатор имеет право передавать свои обязанности по договору аренды другому лицу, то есть перенайм. При этом согласно закону второй арендатор не имеет преимущественное право, чтобы перенайм был сделан именно ему. Однако, чтобы другая сторона передало свои права, по общему правилу, если иное не предумотрено договором, требуется согласие арендодателя, если такого согласия нет, то арендодатель имеет право признать перенайм недействительным.

Статья 615. Пользование арендованным имуществом
Позиции высших судов по ст. 615 ГК РФ >>>
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
При этом согласно закону второй арендатор не имеет преимущественное право, чтобы перенайм был сделан именно ему.
Шахбанов Руслан

Кроме того, на оборотной стороне договора видно, что переуступка зарегистрированат в росреестре.

Александр
Клиент, г. Рязань

Это договор между мной и первоначальным со арендатором

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Вот участок

Карта

Имеется обременение:

№ 62-62/001-62/001/035/2016-874/2 от 22.03.2016 (Аренда)

Пока в суд ещё не с чем идти, участок единый, нужно больше информации.

Александр
Клиент, г. Рязань

Кукую предоставить дополнительную информацию

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, статья 250 Гражданского кодекса РФ (о преимущественном праве покупки) на вас точно не распространяется, а то, что касаеться Вашего вопроса выложите пожалуйста договор аренды.

Александр
Клиент, г. Рязань

договор приложен

Здравствуйте, я согласна с коллегами в том, что согласно части 5 статья 388 ГК РФ

солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия

других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

А также в том, что сделка, совершаенная без указанного выше согласия оспорима согласно статьи 173.1 ГК РФ недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или
государственного органа либо органа местного самоуправления.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В соответствии со ст 22 ЗК РФ арендатор з/у вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

ЗК РФ, Статья 22. Аренда земельных участков

5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 117-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я хочу оспорить данную сделку, чтоб её признали не законной.
Александр

Соглашусь с коллегами, которые указали, что согласие Ваше на уступку права аренды не требуется, а также не требуется согласие арендодателя в зависимости от срока заключения договора аренды:

ст. 22 ЗК РФ: 9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.
в последствии Кар… производит переуступку права аренды другому лицу не уведомив Бур.
Александр

В общем так и было понятно изначально, то что ранее была уступка права в общем не имеет значения, ведь вопрос у Вас как я понимаю именно в том, что передана доля, а Вы как второй арендатор считаете, что имели преимущественное право. Я всё же останусь при своем мнении, что оспорить такую сделку у Вас вряд ли получится.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Я солидарна с сомнениями Казакова Ильи и считаю, что такой договор уступки прав не должен был быть зарегистрирован. В данном случае предмет договора аренды неделим. Фактически Вы владели правом пользования участком с определением обязанности по уплате арендной платы в 1/2 доле. То есть фактически участок не разделен, в связи с чем передать права и обязанности по договору аренды в 1/2 доле, я считаю невозможным. Кроме того, в договоре уступки вообще ничего не сказано о том, что есть еще один арендатор, на это гос. регистратор тоже должен был обратить внимание. Я считаю, что хоть законом прямо и не предусмотрено преимущественное право покупки для аренды, но исходя из аналогии закона Вы вправе требовать перевода на себя прав и обязанностей по последнему договору уступки. Однако, к сожалению, срок пропущен, прошло уже более года. Когда Вы узнали о сделке?

Александр
Клиент, г. Рязань

о сделке я узнал только 1 марта, со слов нового со арендатора, уточнил в росреестре подтвердилось. я хочу написать официальный запрос в росреестр, чтоб мне ответили официально, и я так понимаю с официального ответа и будет исчисляться это время.

Кроме того, в договоре уступки вообще ничего не сказано о том, что есть еще один арендатор, на это гос. регистратор тоже должен был обратить внимание. Я считаю, что хоть законом прямо и не предусмотрено преимущественное право покупки для аренды, но исходя из аналогии закона Вы вправе требовать перевода на себя прав и обязанностей по последнему договору уступки. Однако, к сожалению, срок пропущен, прошло уже более года. Когда Вы узнали о сделке?
Янкина Наталья
договор переуступки между Кар. и новым лицом у меня нет.
Александр

Понятно, я подумала, что Вы выложили последний договор. Повторюсь, я считаю, что регистрация незаконна ввиду того, что предмет аренды неделим. Кроме того, Ваши права явно нарушаются подобной сделкой, поэтому можно применить аналогию закона и распространить на Ваши отношения требования о преимущественном праве «покупки» доли. Сколько времени прошло с момента совершения сделки?