8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли оформлен работник на 0,5 ст?

Доброго времени суток! в школе состоялся прием на работу уборщика служебных помещений на 1,5 ст. составлен приказ о приеме на работу, Трудовой договор составлен на 1 ст., так же составлен второй приказ о приеме на работу на 0,5 ст. совместительства и дополнительное соглашение. Скажите пожалуйста, правильно ли оформлен прием? или нужно составлять второй трудовой договор?

Уточнение от клиента

Вообще они выполняют работу в своё рабочее время (как увеличение объема работ) но устроены отдельно на 1 ст и совместительство на 0,5 ст. (видимо для того чтобы МРОТ не съедал всю эту доплату).

, Мария, г. Красноярск
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, если работник оформлен на 0,5 ставки по совместительству в обязательном порядке оформляется именно трудовой договор, а не дополнительное соглашение!

С уважением, Петрова М.А.

1
0
1
0

В дополнение, Мария! В Вашем случае необходимо также составление двух приказов о приеме на работу. Один приказ — 1 ставка (основное место работы), второй приказ — 0,5 ставки (внутреннее совместительство).

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Красноярск

Вот у них как раз так и сделано: составлено два приказа о приеме на работу, но вот трудовой договор 1 и доп соглашение о выполнении дополнительной работы. Вообще они выполняют работу в своё рабочее время (как увеличение объема работ) но устроены отдельно на 1 ст и совместительство на 0,5 ст. (видимо для того чтобы МРОТ не съедал всю эту доплату).

Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Мария.

правильно ли оформлен прием? или нужно составлять второй трудовой договор?
Мария

зависит от того, все-таки оформлено совместительство (ст. 60.1 ТК РФ) или совмещение (ст. 60.2 ТК РФ). По описанию похоже на совмещение. Главное отличие — дополнительная работа по совместительству выполняется в дополнительное время, а по совмещению — в пределах нормы времени по основной работе, просто расширяется зона уборки.

При совместительстве должен быть отдельный трудовой договор и работник после первой работы должен делать вторую. При совместительстве делается доп.соглашение и работа одновременно может выполняться по расширенной зоне обслуживания.

0
0
0
0
видимо для того чтобы МРОТ не съедал всю эту доплату
Мария

скорее всего, для этого. Но тогда нужен второй ТД, а не ДС к первому

1
0
1
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли оформить работников к двум собственникам одного здания?
Добрый день. Два физ. лица имеют здание в долевой собственности неразграниченной ответственности и планируют принять к себе (как к ИП) на работу одних и тех же сотрудников на одни и те же должности. Разница лишь в том, что у одного собственника будут на исполнении одни договора, у второго - другие. Но договора аренды (помещения в здании сдаются в аренду) будут единые. Можно ли оформить работников к двум собственникам одного здания?
, вопрос №3182556, Иван, г. Москва
Банкротство
Правильно ли я понимаю, что пропущен срок исковой давности?
Здравствуйте! Мне предъявлен иск конкурсным управляющим 15.05.2021 по ст.61.2,61.3, оспаривая выплаты заработной платы в 2016-2020г. Заявление на банкротство на ДОЛЖНИКА (ООО) подано 08.08.2018.Правильно ли я понимаю, что пропущен срок исковой давности?
, вопрос №3186672, Надежда, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите как правильно начислить зарплату работнику- гл бухгалтеру организации, частная организация, сфера деятельности: розничная торговля
Добрый день! Подскажите как правильно начислить зарплату работнику- гл бухгалтеру организации, частная организация ,сфера деятельности : розничная торговля. Бухгалтер находился на больничном с 01.01.2022 по 10.01.2022. 05,06,07 января она вышла на работы для завершения отчетности.
, вопрос №3192526, Татьяна, г. Тюмень
Наследство
Правильно ли мы понимаем, что мы должны заверить у нотариуса заявление о вступлении в наследство, далее
квартира была приобретена по договору-купли продажи в 1995 году, в собственность вступили 4 человека (общая совместная собственность на отца, мать, дочь и внучку). В 2001 году умирает отец, оформление вступления в наследство на его долю не производится (наследственное дело не открывается). На данный момент необходимо оформить вступление в наследство на долю умершего по закону на одного собственника (на супругу умершего) Все собственники проживали на постоянной основе в данной квартире, своевременно платили квартплату и налоги, подтвердить факт прописки и проживания можем выпиской из домовой книги + квитанциями об оплате. Правильно ли мы понимаем, что мы должны заверить у нотариуса заявление о вступлении в наследство, далее получить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство После выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан представить в Росреестр заявление о государственной регистрации права и прилагаемые к нему документы (ч. 3, 4 ст. 72, ч. 3, 4 ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате).
, вопрос №3313003, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Положены ли ей бесплатное по ОМС протезирование, реабилитация?
Добрый день! Моя Тётя (90 лет) упала и сломала шейку бедра. Вызвали скорую. Так как она живёт далеко в области, контролировать что с ней происходит в больнице могли только удаленно. Сделали рентген, подтвердили перелом шейки бедра закрытый. И сказали, что её нужно отправлять домой. Поставили "сапожок" - гипс фиксирующий положение бедра. При этом не назначили никакого лечения, в диагнозе не описали какой именно перелом, какая степень и так далее. Отправили домой лежать. Если бы у Тёти не было на связи родственников, которые заказали платно транспорт для лежачих, не ясно что бы с ней было. Вопрос. Есть ли какие либо нарушения со стороны работников больницы по оформлению больного? Обязаны ли они были назначить лечение? Обязаны ли они были разместить её в стационаре? Правильно ли оформлены документы?: в справке нет ни номера, ни даты прибывания в больнице, диагноз описан кратко, без присвоения степени перелому. Положены ли ей бесплатное по ОМС протезирование, реабилитация?
, вопрос №3313931, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2017