Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нежилые помещения

Должен ли собственник нежилого помещения,находящегося в цокольном этаже многоквартирного дома нести расходы за ремонт,замену лифта,которым он не пользуется?

26 Января 2012, 22:49, вопрос №1562 александр, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе лифты, лифтовые и иные шахты (п. 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ), и на них лежит бремя расходов по содержанию этого имущества (ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ). 

    При этом собственник помещения в многоквартирном доме не вправе отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение (п. 2 ч. 4 ст. 37 Жилищного кодекса РФ).

    Таким образом, неиспользование общего имущества в многоквартирном доме не освобождает собственника помещения в нем от несения расходов на его содержания. Каких-либо исключений из этого правила закон не содержит.

    26 Января 2012, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats