Какова процедура развода и раздела имущества после 15 лет брака?

Здравствуйте! Собираемся разводиться с женой, в браке 15 лет, разделу подлежит квартира, купленная в браке и дом. Какие документы нужно и с чего начать? Спасибо

, Лаврентий, г. Смоленск
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

При разделе недвижимости в суд нужно представить:

свидетельство о праве собственности; техпаспорт; договор купли-продажи; выписку из госреестра; Если делится автомобиль, то в список документов будет входить:

свидетельство о праве собственности на транспортное средство (ТС); паспорт ТС;
свидетельство о регистрации ТС.
Любое другое имущество, то к исковому заявлению прилагаются:
кассовые чеки; гарантийные; иные документы, подтверждающие стоимость товаров.
В тех ситуациях, когда предметом спора является непогашенный заем, в суд предоставляется: кредитный договор; приходно-кассовые документы; чеки, подтверждающие выплаты, справка об остатке долга.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Лаврентий. Если раздел Вы осуществляете добровольно, то необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения соглашения о разделе общего имущества супругов. Нотариусу предоставляете свидетельство о заключении брака, описательные и правоустанавливающие, правоподтверждающие документы на квартиру и дом.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лаврентий.

Раздел собственности на судебном заседании происходит по месту проживания подателя истцового заявления, если с ним проживают несовершеннолетние дети. Также заседание может происходить по месту расположения владений, которые подлежат разделу. В суд требуется предоставить следующий список документов:

Заявление истца.
Ксерокопия свидетельства о заключении или расторжении брачного союза, заверенная нотариусом.
Документальные подтверждения о совместно нажитом состоянии, такие как ксерокопии технических паспортов на общий транспорт, свидетельств о праве собственности, чеков, квитанций.
Выдержка из домовой книги и ксерокопия лицевого счета по месту проживания.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.