Могут ли задерживать на работе беременную, если она опоздала на работу из-за прохождения врачей?

Я работаю бухгалтером, у меня была запись к врачу на 9 часов, из-за этого я опоздала на работу на 2 часа, главный бухгалтер сказала, что беременность это не причина, что если я из-за врачей буду опаздывать на работу, то тогда буду оставаться на это же время после работы.

Вправе ли она меня задерживать?

, ирина, г. Ярославль
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ирина. Нет, не вправе. Согласно ст.254 ТК РФ

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Таким образом, Вы не должны отрабатывать время, которое провели у врача.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Поскольку в законодательстве нет самого определения, то нет и официального перечня уважительных (неуважительных) причин опоздания на работу. В то же время за многократное неисполнение работником своих обязанностей (по причине опоздания в том числе) и при отсутствии на то уважительных причин ему грозит увольнение (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

В этой ситуации говорить о том, какие причины объективно могут считаться уважительными, следует исходя из обычаев делового оборота. Оправданием опоздания могут быть:
болезнь самого сотрудника;
болезнь (смерть) близких родственников;
авария, изменение (нарушение) расписания на транспорте;
сложные погодные условия;
иные чрезвычайные обстоятельства.
Подтверждением того, что указанные события действительно имели место, могут служить медсправки, справки из транспортных организаций, отметки на авиа- и железнодорожных билетах, справка из гидрометеослужбы или жилуправления об аварии в доме.

Таким образом ваше отсутствие на работе нельзя считать нарушением, а значит применять к вам какие либо дисциплинарные взыскания администрация не может.

Надеюсь был полезен. удачи.