Как повлиять на владельцев собак, если они не соблюдают нормы содержания животных?

Добрый день! У нас по соседству живут такие люди, которые держат собак, несколько штук, причем они свободно бегают по улице! Выйти на улицу самой страшно, не то чтобы ребенку погулять, в итоге ребенок постоянно дома или в саду, передвигаемся строго на машине!!! Сегодня ребенок остался дома и с соседской девочкой вышли погулять(впервые без взрослого)!!! И вот только что на них напала одна из собак. Это слава Богу я работаю в 100 метрах от дома и она смогла мне позвонить... Я прибежала, они плачут напуганы до смерти!!! Как найти управу на таких хозяев???

Ранее они нападали и на меня и на старшую мою дочь, но хозяева делают вид что ни чего не происходит и мирным путем договориться не получается. Что делать? Ждать пока кого-нибудь загрызут?

, Марина, г. Томск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обратиться в полицию и в органы местного самоуправления, пусть штрафуют

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Все зависит от степени вреда, который может быть причинен собакой (ст.1079 ГК, в т.ч. как источником повышенной опасности) (ответственность за собаку (имущество) несет его владелец). Если будет тяжкий вред здоровью или умышленный вред средней тяжести возможна уголовная ответственность. Другие виды вреда регулируются КоАП РФ (административная ответственность).

Подавляющее большинство дел, касающихся собак, регулируется гражданским законодательством, а хозяин, на основании признанного судом иска, компенсирует имущественный и моральный ущерб пострадавшего лица. Компенсация материального ущерба за укус собакой на территории России регулируется 1064 статьей Гражданского кодекса: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда». Компенсация морального вреда за укус собакой на территории России регулируется 151 статьей Гражданского кодекса: «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Кроме этого ответственность также наступает при условии запрета такого выгула нормативным актом в Вашем муниципальном образовании и (или) законе субъекта РФ: области, крае, республике ( как правило такие акты изданы во всех регионах)
Для уточнения Вам следует зайти на сайт Вашего муниципального образования или субъекта РФ либо обратиться за разъяснениями к участковому уполномоченному или в администрацию муниципального образования.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Таких хозяев можно привлекать к административной ответственности, для чего в Кодексе Томской области об административных правонарушениях предусмотрена специальная статья:

Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных
1. Содержание домашних животных на балконах и лоджиях, лестничных площадках, чердаках, в подвалах, коридорах и других подсобных помещениях многоквартирных домов, а также в транспортных средствах — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
2. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также улиц, газонов, иных общественных мест — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
3. Нахождение с собакой без поводка и (или) намордника, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье, в местах общего пользования (лифтах, коридорах, лестницах, лестничных площадках), на придомовой территории многоквартирных домов, в организациях, в общественном транспорте, иных общественных местах, выгул собак в общественных местах, не предназначенных для выгула собак, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, — влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
5. Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением человеку телесных повреждений и (или) ущерба имуществу, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации,-
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
6. Натравливание домашнего животного на людей или домашних животных — влечет наложение штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч пятисот до десяти тысяч рублей.
7. Причинение ущерба чужому имуществу по неосторожности физическим воздействием домашнего животного — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
8. Утратила силу.
9. Утратила силу.
10. Появление с собаками на детских, спортивных площадках, пляжах, местах проведения массовых мероприятий (за исключением мероприятий с неотъемлемым участием домашних животных), в кинотеатрах, школьных и дошкольных учреждениях, объектах здравоохранения, организациях общественного питания и торговли, за исключением собак-поводырей и служебных собак, находящихся при исполнении служебных заданий, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Примечание: Требование о необходимости наличия намордника не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и собак мелких пород (рост которых в холке составляет менее 25 сантиметров), а также собак, анатомические особенности строения головы которых не позволяют зафиксировать намордник (собаки с короткой мордой) либо в случае, если собака находится в специальном контейнере.
Требование о необходимости наличия поводка не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев, а также находящихся в специальном контейнере или на руках владельца собак мелких пород (рост которых в холке составляет менее 25 сантиметров).
В целях настоящей статьи домашние животные понимаются в значении, установленном в Законе Томской области от 13.08.2010 N 154-ОЗ «О содержании собак и кошек в Томской области».

Рекомендую вам зафиксировать на видео или фото факт выгуливания собак с нарушением и направить обращение в местную администрацию с требованием привлечь хозяев к административной ответственности. Если соседи готовы так же участвовать, можете направить коллективное обращение.