Возможен ли возврат подоходного налога за учебу, если фирма обанкротилась?

Здравствуйте, хотела спросить : Если фирма обанкротилась и не платила налоги, но с работника брали налог, может ли работник подать заявление на возврат подоходного налога за учебу ребенка?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Если Вы уволены, в связи с ликвидацией работодателя и имеется остаток социального налогового вычета на обучение, то его работник вправе получить путем подачи декларации 3-НДФЛ в инспекцию по месту учета по окончании календарного года, это следует из разъяснений Минфина России, письма Минфина России от 11.03.2015 № 03-04-05/12835.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

В данном случае важно обратить внимание на Письма ФНС России от 15.06.2012 N ЕД-3-3/2090 и от 20.03.2012 N ЕД-4-3/4582, в которых разъясняется, что НК РФ не ставит возможность получения имущественного налогового вычета в зависимость от перечисления удержанного у налогоплательщика НДФЛ конкретным налоговым агентом.В соответствии с пп. 5 п. 3 ст. 45 НК РФ если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с НК РФ на налогового агента, то обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня удержания сумм налога налоговым агентом.Таким образом, в случае если налоговый агент при выплате дохода работнику удержал НДФЛ, но не перечислил его в бюджет, то налогоплательщик вправе воспользоваться налоговым вычетом.