Каковы шансы привлечения грабителей к ответственности, если свидетель не дает показания?

меня обокрали и свидетель не хочет давать показания что видел кто меня ограбил и почему то покрывает их кто меня обокрал или боиться их если скажет про них как быть в этой ситуации?

, иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Надеюсь в полицию Вы обратились. Согласно УК РФ отказ от дачи показаний или укрывательство караются законом. Поговорите в полиции поэтому выпросу

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва
Добрый день, согласна с коллегой, что должны сообщить о том, что есть человек, который видел человека, который совершал преступление, только если это не догадки, а достоверная информация, об этом должно быть указано в Вашем протоколе допроса, как потерпевшего.Далее следователь должен провести ряд следственных действий, направленных к установлению причастно ли лицо, указанное Вами к совершению преступления.Вам удачи, рада была помочь.
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иван!
Отвечая на Ваш вопрос буквально, то нужно обращаться в полицию с заявлением, если Вы еще этого не сделали. При первой же возможности зафиксировать письменно свои объяснения или показания, сообщайте о странном поведении свидетеля. Высоко вероятно, что свидетель является соучастником или по иным основаниям заинтересованным лицом. Сразу сообщите об этом и зафиксируйте письменно.

Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Если уголовное дело по факту открытого хищения Вашего имущества уже расследуется, обратитесь к следователю с ходатайством о проведении очной ставки между Вами, с одной стороны, и «молчаливым» свидетелем, с другой стороны. Результаты этой очной ставки следователь «положит» в совокупность доказательств о совершении в отношении Вас преступления. В последующем, судье будет понятно, как относиться к показаниям этого свидетеля и насколько им можно доверять.