Повышение арендной платы при пролонгации договора аренды на 11 месяцев

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, момент в ГК РФ по аренде. Планируем арендовать нежилое помещение и заключить договор на 11 месяцев, при этом в дальнейшем хотели бы его пролонгировать, либо заключить повторный по истечении срока первого договора. В связи с этим возник вопрос

Из ГК РФ:

"...При заключении договора аренды на новый срок условия договора МОГУТ БЫТЬ ИЗМЕНЕНЫ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН."

Может ли арендодатель при пролонгации договора увеличить стоимость аренды, например с 50 тысяч до 100 тысяч и выселить арендатора, если тот откажется от новых условий??

, Максим, г. Екатеринбург
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Только по соглашению сторон или через суд. Все остальные вопросы пролонгации и о повышении арендной платы должны прописываться в договоре

Ольга Яковлева
Юрист, г. Екатеринбург

понятия «пролонгация договора» в законодательстве нет. В данном случае имеет место заключение договора на новый срок. Согласно п.3 ст. 614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. То есть Арендодатель вправе ежегодно повышать арендную плату.