Могу ли я уволиться без отработки, если увольняюсь из-за частых заболеваний трехлетнего ребенка?

Здравствуйте! Ребенку три года. Вышла на работу. Но тк часто болеет ребенок, приходиться увольняться. Имеет ли право работодатель применить ко мне двухнедельную отработку?

, ИРИНА, г. Екатеринбург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина! Согласно статьи 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да это право работодателя, если вы не решите с ним вопрос об увольнении по соглашению сторон

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Елена Тагильная
Юрист

Добрый день, Ирина.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ Вы должны предупредить работодателя об увольнении не менее, чем за две недели — в письменной форме, и сохраните копию заявления с отметкой работодателя о приеме этого заявления. В эти две недели после предупреждения вы можете находится на больничном по уходу за ребенком (либо просто на больничном) — на это имеете полное право.