Каков порядок начисления оплаты за воду без счетчиков, если в квартире никто не живет?

Здравствуйте! В квартире никто не прописан и не проживает. Счетчики не запломбированы, значит их нет. В УК сказали что с нового года,расчёт за воду в квартирах без счетчиков,даже если там никто не проживает,будет теперь взыматься как за одного проживающего. При этом расчёт в таком порядке УК начала уже с декабря 2016 года. Верно ли это?

, Алена, г. Новосибирск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Алена! буду краток! Действительно с ЯНВАРЯ 2016 года, производится взнимание за бытовые услуги- газ, свет, мусор — с хозяина квартиры где ни кто не прописан,

Однако при установлении у Вас счетчика на газ, свет, воду — Данное взнимание не производится… Также не производится взнимание за вывоз мусора ПРИ НАЛИЧИИ ЗАЯВЛЕНИЯ В УК о том, что в квартире ни кто не проживает и Вы просите ОПЛОМБИРОВАТЬ счетчики..............

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Именно так. Кто собственник тот и будет платить, либо вы предоставляете справку с места фактического жительства, что подтвердит факт Вашего непользования водой, либо оспаривайте счет в суде.