Как взять наследовать долю умершей матери?

Мать умерла 8 лет назад. Квартира приватизирована. 3 хозяина (я, отец, умершая мать). Завещания нет. Наследственного дела нет. Отец отдаёт свою долю мне.

Вопросы: Как мне взять долю умершей матери?

Сергей

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Сергей.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, поскольку фактически Вы наследство приняли, вступив во владение наследственным имуществом.

В соот. со ст. 1153. ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2.Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Я Вам привожу методические рекомендации по оформлению наследственных прав, которым нотариусы должны придерживаться.

36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.
Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.
37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):
1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.
Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Но бывает так, что нотариусы отказывают в выдаче Свидетельства. Тогда у Вас 2 варианта:

Подавать жалобу на действия нотариуса в Нотариальную палату вашего региона (города), или обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства.

Но, думаю, все получится у нотариуса. У Вас очевидная ситуация, поскольку вы собственник другой доли в этой квартире.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопросы: Как мне взять долю умершей матери?
Сергей

Если Вы были зарегистрированы на день смерти вместе с матерью, то будете считаться фактически принявшим наследство, в связи с чем Вам будет достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства со своим свидетельством о рождении, паспортом и свидетельством о смерти матери:

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»: В целях подтверждения фактического принятия наследства
(пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности,
справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Если же регистрации не было, то в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства, предоставив суду доказательства того, что фактически приняли наследство, а именно совершили действия по организации похорон матери, следили за квартирой.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, поскольку фактически Вы наследство приняли, вступив во владение наследственным имуществом.
Ухова Лилия

Не совсем так:

Наличие совместного с наследодателем права общей
собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
Но, думаю, все получится у нотариуса. У Вас очевидная ситуация, поскольку вы собственник другой доли в этой квартире.
Ухова Лилия

Разъяснения даны по вопросу долевой собственности наследника и наследодателя и нотариус откажет в выдаче свидетельства на данном основании и обжалование, я считаю, что тут не поможет. Если регистрации не будет, то с отказом нотариуса лучше сразу в суд за установлением факта принятия наследства.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Если Вы фактически приняли наследство, проживали в одной квартире с наследодателем на день его смерти, оплачивали за квартиру жилищно-коммунальные услуги, ремонт, например или несли иные расходы по ее содержанию после смерти наследодателя, то Вам достаточно обратиться к нотариусу и предоставить ей подтверждающие документы.

Гражданский кодекс
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Отец не будет учитываться, если не подаст заявление о принятии наследства.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение.

Соглашусь с коллегами, что не каждый нотариус может признать подтвержденным факт вступления наследника в наследство.

В случае отказа нотариуса в признании Вас наследником принявшим наследство, Вам необходимо в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства своими действиями и на основании решения суда требовать от нотариуса выдачи свидетельства о наследстве.

Пример решения суда

РЕШЕНИЕ
(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)
Именем Российской Федерации
Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Минихиной О.Л.
при секретаре Кочура Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению И. об обжаловании Постановления нотариуса А.,
у с т а н о в и л:
И. обратился в суд с заявлением о признании Постановления нотариуса А. от 22.09.2009 года об отказе в совершении нотариального действия незаконным. В обосновании требований указывал, что в январе 2009 года он обратился к нотариусу А. для получения свидетельства о праве на наследство на ¾ доли в праве собственности на жилой дом, находящийся по адресу: Республика ХХХХ, ХХХХ район, поселок ХХХХ, принадлежащие на праве общей долевой собственности М., его мачехе.
И. также указал, что с 1975 является сособственником указанного жилого дома, так как ему принадлежит ¼ доли в праве собственности на дом на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного 15.04.1975 года нотариусом 1-ой Ленинградской государственной конторы, р. № Х, в отношении имущества его умершего отца, В.
Нотариус А. отказал И. в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на ¾ доли в праве собственности на дом, открывшееся после смерти мачехи, так как он не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после вступления в силу третьей части ГК РФ, т.е. до 01.09.2002 года.
И. пояснил, что с заявлением о принятии наследства он в указанный срок не обращался, однако И. полагая, что наследство было им принято путем фактического вступления в наследство, обратился в ХХХХ районный суд Санкт-Петербурга с заявлением об установлении факта принятия наследства после своей мачехи.
Факт принятия наследства установлен вступившим в законную силу решением ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от 16.07.2009 года по гражданскому делу № 2-ХХХХ/09.
Как указал И., он предоставил нотариусу А. вышеуказанное решение ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга, однако нотариус вынес Постановление об отказе в совершении нотариального действия от 22.09.2009 года, в котором указано, что И. не является надлежащим наследником, так как не подал заявление нотариусу в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей ГК РФ, то есть до 01.09.2009 года, в связи, с чем имущество является выморочным и должно перейти в порядке наследования государству. С отказом нотариуса А. заявитель не согласен, полагает его не законным и необоснованным, нарушающим его права.
По указанным основаниям в поданном в суд заявлении В. просил признать Постановление от 22.09.2009 года Нотариуса А. незаконным, обязании нотариуса А. выдать свидетельство о праве на наследство на ¾ доли в праве собственности жилой дом по адресу: Республика ХХХХ, ХХХХ район, поселок ХХХХ.
Заявитель в судебное заседание не явился, доверил представлять свои интересы В. (доверенность на л.д.8), которая в судебное заседание явилась, дала объяснения, аналогичные доводам, изложенным в заявлении.
Заинтересованное лицо, нотариус А., в судебное заседание явился, пояснил, что И. не является надлежащим наследником, так как не подал заявление в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей ГК РФ, то есть до 01.09.2009 года, в связи, с чем имущество является выморочным и должно перейти в порядке наследования государству. Данное решение суда не является основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство, а установление факта принятия наследства не имеет правового значения.
Суд, рассмотрев материалы дела, выслушав объяснения представителя заявителя и заинтересованного лица приходит к следующему:
Как следует из материалов дела, И., является пасынком М., умершей 25.08.1984 года (л.д.18).
Отцом И. являлся В., что подтверждается свидетельством о рождении серии II-Б № Х, ХХХХ года (л.д18)
В. состоял в зарегистрированном браке с М. с 16 декабря 1957 года (л.д.20)
В., отец заявителя, умер 01.12.1972 года, что подтверждается повторным свидетельством о смерти серии 11-АК № Х, выданным 19.07.2008 года Отделом ЗАГС Василеостровского района СПб (л.д.19)
При жизни М. не оставила завещания. Наследников по закону первой очереди у нее не было. Наследником по закону седьмой очереди после ее смерти в силу ст. 1145 ГК РФ является ее пасынок, И.
И. обратился к нотариусу А. для получения свидетельства о праве на наследство на ¾ доли в праве собственности на жилой дом, находящийся по адресу: Республика ХХХХ, ХХХХ район, поселок ХХХХ, принадлежащие М. на праве общей долевой собственности.
С 1975 года И. является сособственником указанного жилого дома в размере ¼ доли в праве собственности на основании Свидетельства о праве на наследство по закону после умершего отца, В. Свидетельство выдано 15.04.1975 года нотариусом 1-ой Ленинградской государственной конторы, р.№ Х.(л.д.21)
В связи с отказом нотариуса А. в выдаче И. свидетельства о праве на наследство по закону на ¾ доли в праве собственности на дом, открывшееся после смерти мачехи, так как он пропустил срок для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после вступления в силу Третьей части ГК РФ, И. обратился в ХХХХ районный суд Санкт-Петербурга с заявлением об установлении факта принятия наследства после моей мачехи.
Факт принятия наследства был установлен вступившим в законную силу Решением ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от 16.07.2009 года по делу № 2-ХХХХ/09 (л.д.24-26).
После предоставления нотариусу А. вышеуказанного Решения суда, нотариус выдал Постановление об отказе в совершении нотариального действия от 22.09.2009 года, в котором указал, что И. является не надлежащим наследником, так как не подал заявление нотариусу в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей ГК РФ, то есть до 01.09.2009 года, в связи с чем, имущество является выморочным и должно перейти в порядке наследования государству.
Как следует из Постановления от 22.09.2009 г. нотариус А. ошибочно полагает, что И. мог принять наследство лишь путем подачи заявления нотариусу до 01.09.2002 года, т.е. принять наследство только одним из способов, установленных законом (ст.1153 ГК РФ), а отсутствие его заявления до 01.09.2009 г. исключает возможность оформления наследственных прав.
Данное утверждение прямо противоречит ст.6 Вводного закона, в которой установлено, что наследники могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения 111 части ГК РФ. При этом принятие наследства не ограничено каким – либо из способов, установленных Законом.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 26.11.2001 года № 147 –ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса РФ» — (далее Вводный закон), применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей Кодекса, круг наследников по закону определяется в соответствии с правилами части третьей Кодекса, если срок принятия наследства не истек на день введения в действие части третьей Кодекса либо если указанный срок истек, но на день введения в действие части третьей Кодекса наследство не было принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548 Гражданского кодекса РСФСР, свидетельство о праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию или наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которое не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей Кодекса (статьи 1142-1148), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей Кодекса.
В настоящее время правоотношения в области наследства регламентируются нормами гл. 5 части 3 ГК РФ.
В соответствии со ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.
Согласно ст. 1145 ГК РФ, если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Статей 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия наследства установлены ст. 1153 ГК РФ.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, либо путем фактического принятия наследства.
В силу требований п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его посягательств или притязаний от третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.
Таким образом, И. надлежащим образом в качестве наследника седьмой очереди принял наследство после своей мачехи, вследствие чего имущество не может являться выморочным.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Юридический факт принятия им наследства установлен вступившим в силу решением суда. Данное решение является законным основанием для выдачи свидетельств о праве на наследство.
В соответствии с п.2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Решением ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга по делу №2-ХХХХ/09 от 16.07.2009 года обстоятельства имеют преюдициальное значение и не подлежат доказываю повторно.
В связи с тем, что иных наследников, кроме И. не имелось, с заявлениями о выдаче свидетельства о праве на наследство никто не обращался, свидетельство о праве на наследство никому не выдавалось, после вступления в действие Третьей части ГК РФ, И. стал единственным наследником седьмой очереди.
Согласно ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами…
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают в том числе из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
В соответствии с п.2 ст.13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления… являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Отказ нотариуса в выдаче И. свидетельства о праве на наследство нарушает его права и интересы, так как последний лишен возможности осуществлять правомочия собственника имущества, предусмотренные ст. 209 ГК РФ.
Осуществление И. прав не ущемляет прав и интересов каких-либо лиц.
В соответствии со ст. 55 Конституции РФ права и свободы граждан могут быть ограничены только законом лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты Основ конституционного строя, нравственности, здоровья и прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 19.12.2003 года Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям законом об их относимости и допустимости, а также, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Таким образом, имеются все основания для выдачи свидетельства о праве на наследство И. Отказ нотариуса А. является незаконным.
На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 12,56,67 194-198, 310-312 ГПК РФ,
Р Е Ш И Л:
Заявление И. об обжаловании Постановления нотариуса А. от 22 сентября 2009 удовлетворить.
Обязать Нотариуса А. выдать свидетельство о праве на наследство по закону после умершей 25 августа 1984 года М. на ¾ доли в праве собственности на жилой дом по адресу: Республика ХХХХ, ХХХХ район, поселок ХХХХ.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней vos.spb.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=92

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если на момент смерти матери вы были зарегистрированы в этой квартире, проживали в ней, то считается, что фактически приняли наследство. Поэтому вам нужно предпринять следующие действия:

  1. Обратиться в любую нотариальную контору, там вам скажут, какой именно нотариус будет оформлять наследство. Подайте заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Представьте документы о регистрации по месту жительства, иные документы, которые свидетельствуют о принятии вами наследства.
  2. Получив свидетельство о праве на наследство, обратитесь в Росреестр и подайте заявление о регистрации права собственности.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, вам придется решать проблему в судебном порядке. Также нужно учитывать, что право на долю умершей имеет и ее муж, он тоже является наследником первой очереди. Целесообразно ему тоже оформить наследство. После этого он может подарить свою долю вам. Такую сделку следует оформлять у нотариуса.