Дочь перевела деньги на карту матери: законно ли это?
Дочь взяла деньги на карту матери
Здравствуйте, Александр!
Смотря при каких обстоятельствах, что за деньги. Согласна ли мать и пр.
Надо больше информации.
Я бы разделил этот вопрос на две части — так понятнее. Ответ зависит от того, было ли согласие у владельца карты.Если дочь перевела деньги на карту матери — это законно. Человек вправе распоряжаться своими деньгами и переводить их кому угодно, в том числе близкому родственнику. Главное — в поле «Назначение платежа» стоит написать понятную цель: «безвозмездная помощь», «подарок дочери матери» и т.п. Это снимет вопросы у банка (если он есть) и прояснит намерения. А вот если дочь взяла деньги с карты матери без её согласия — это уже проблема. Даже если люди в семье, тайное изъятие средств с чужого счёта законом расценивается как хищение (кража, в том числе с банковского счёта). Верховный суд РФ разъяснял: использование конфиденциальных данных (ПИН-код, пароли) без ведома владельца не превращает действие в правомерное — это всё равно противоправно. И даже если мать потом простит дочь и вернёт деньги, уголовное дело могут довести до суда: по закону примирение сторон не всегда ведёт к прекращению дела, если преступление относится к тяжким. Коротко: перевод — обычно ок, если есть согласие. А «взять» без спроса — уже риск правовых последствий. Если в вашей ситуации есть нюансы (например, деньги переводились под какой-то договор, но потом возникли споры), напишите детали — помогу разобрать глубже! Помощь моя. Я предлагаю помощь в защите прав потребителей.Я помогу разобраться в ситуации, найти решение и защитить интересы.