Как выйти из гражданства Украины

Добрый день! Являюсь гражданином РФ, при трудоустройстве на гос.службу у меня истребовали справку об отсутствие гражданства Украины.

Обратился в посольство Украины о проверке гражданства Украины. Получил ответ, в котором указано, что в связи с отсутствием архивных документов, проверить принадлежность к гражданству Украины не представляется возможным, однако в соответствии со ст. 3 Закона Украины "О гражданстве Украины" я гражданин Украины, так как родился в 1993 года в городе Константиновка Донецкой области Украина.

Да я действительно в 1993 году родился в Донецкой области , но в 1995 году родители переехали на постоянное место жительство в РФ. С 1995 года по настоящее время проживал в РФ, в 2001 году получил гражданство РФ, на основании ст. 26 ч.1 Закона РСФСР № 1948-1 от 28.11.1991 года. В 14 лет получил паспорт РФ, загран. паспорт, по достижению 20 летнего возраста поменял оба паспорта, кроме того получил в РФ среднее и высшее образование, после чего прошел срочную службу в ВС РФ.

При приеме на работу на гос.службу, мне отказали, сославшись на мое возможное гражданство Украины.

Хотел выйти из гражданства Украины, однако в посольстве получил ответ, что "Невозможно выйти из гражданства Украины, если нет архивных данных, однако учитывая место и год вашего рождения, вы имеете гражданство Украины". На руках у меня никогда не было документов Украины, т.е. я их никогда не получал. И посоветовали обратиться в суд.

В итоге устроиться на работу в гос.службу я не могу, подтвердить или выйти из гражданства Украины тоже. И в суд я тоже обратиться не могу, так как каких-либо документов подтверждающих, что я гражданин Украины у меня нет и не понятно кто будет ответчиком. Что делать? Куда идти?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий добрый вечер!

По всей видимости остается только путь официального выхода из гражданства Украины. Вопросы прекращения гражданства Украины находятся в компетенции Президента Украины. Предусмотрен определенный порядок для этой процедуры. Начинается все с заявления на имя Президента Украины о выходе из гражданства Украины. Заканчивается все указом Президента Украины о прекращении гражданства.

Далее цитаты из Закона Украины о гражданстве.

принципом законодательства Украины о гражданстве является в частности то, что если гражданин Украины приобрел гражданство другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины; также законодательство Украины о гражданстве основано на принципе сохранения гражданства Украины независимо от местожительства гражданина Украины.

Гражданство Украины прекращается вследствие выхода из гражданства Украины, вследствие утраты гражданства Украины, по основаниям, предусмотренным международными договорами Украины

Для прекращения гражданства Украины вследствие его потери органы внутренних дел, дипломатические представительства либо консульские учреждения Украины готовят и подают представление о потере гражданства, документ, подтверждающий пребывание лица в гражданстве Украины; документ, подтверждающий добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства и тп

Возможно другое консульское учреждение Украины вам выдаст справку об отсутствии гражданства, однако если они отказываются, то остается только путь получения указа.

Вам необходимо в порядке особого производства установить факт отсутствия у Вас гражданства Украины.
Ухова Лилия

Посольство Украины де-факто в своем ответе признает гражданином Украины Дмитрия, поэтому при рассмотрении в суде могут возникнуть вопросы. В любом случае суд затребует либо новую консульскую справку о принадлежности к гражданству, либо будет опираться на старую, но при указанном ответе вывод суда неочевиден.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Дмитрий, я вижу для вас иной вариант решения этой проблемы.

Вам необходимо в порядке особого производства установить факт отсутствия у Вас гражданства Украины.

ст. 265 ГК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Европейская конвенция о гражданстве.
Страсбург, 6 ноября 1997 г.
Статья 7
Утрата гражданства ex lege или по инициативе государства-участника
1. Государство-участник не может предусматривать в своем внутреннем законодательстве утрату его гражданства ex lege или по инициативе государства-участника, за исключением следующих случаев:
a) добровольное приобретение другого гражданства
e) отсутствие подлинной связи между государством-участником и гражданином, постоянно проживающим за границей;
1 Государства — члены Совета Европы по состоянию на ноябрь 1996 года: Австрия, Албания, Андорра, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Российская Федерация, Румыния, Сан-Марино, Словакия, Словения, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чешская Республика, Швейцария, Швеция, Эстония и «бывшая Югославская Республика Македония».

Посольство лукавит, право на выход предусмотрено как Конвенцией так и законами Украины, всю упирается в бюрократию.

Закон Украины «О гражданстве Украины»
Статья 17. Основания прекращения гражданства Украины.Гражданство Украины прекращается:
вследствие выхода из гражданства Украины;
вследствие потери гражданства Украины;
на основаниях, предусмотренных международными договорами Украины.
Статья 18. Выход из гражданства Украины.
Гражданин Украины, который в соответствии с действующем законодательством Украины является таким, что постоянно проживает за границей, может выйти из гражданства Украины по его ходатайству.
Статья 6. Основания обретения гражданства Украины.Гражданство Украины приобретается:
по рождению
Статья 7. Приобретение гражданства Украины по рождению.
Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.

Обратиться конечно в суд РФ вы можете с заявлением об установление факта, имеющего юридическое значение, но зная нашу судебную систему от Вас буду отбиваться всеми возможными способами, указывая, что вопросы о наличии или отсутствии гражданства не подлежат рассмотрению в порядке п. 10 ст. 264 ГПК РФ, будут рассказывать, что вы не обращались к президенту Украины с соответствующей просьбой. Тем более, подтверждая невозможность решения своего вопроса, вы приложите ответы консульств, где черным по белому — что вы гражданин Украины в силу рождения, и сведений о получении Вами гражданства Украины не имеется, суд только на этом основании отпульнет Ваше заявление, так как тут получается ставится вопрос о лишении Вас гражданства другого государства, что не в компетенции судебной системы РФ.

Обратитесь официально в консульство с заявлением о выходе, либо если обращались уже приложите копию отказа консульства, личные данные можно исключить.

Хотел выйти из гражданства Украины, однако в посольстве получил ответ, что «Невозможно выйти из гражданства Украины, если нет архивных данных, однако учитывая место и год вашего рождения, вы имеете гражданство Украины». На руках у меня никогда не было документов Украины, т.е. я их никогда не получал. И посоветовали обратиться в суд.
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва
Добрый день, почему вы являетесь гражданином РФ и ещё остаетесь гражданином Украины, все просто, не уплатили гос.пошлину за выход из гражданства Украины, не сдали национальные документы, а все остальное Украина расценивает, как формальность, сейчас тем более, в связи с обстановкой напряжённой. Вам удачи
На данный момент, этот вопрос на территории РФ не решаемый, только ехать на Украину и не факт ещё, что там этот вопрос сейчас решиться. По поводу Консульства Украины в РФ, к ним ежедневно с такими заявлениями обращаются сотни людей с нотариально заверенными письмами о выходе с гражданства Украины.Эти письма людям возвращаются обратно даже не принимаются, а у кого приняли, то пишут в ответе, оплатите гос.пошлину, сдайте нац.документы, подтвердить, что получили гражданство РФ(документально).На данный момент эта проблемма остаётся открытой и таких людей очень много с Украины.А без подтверждения, что Вы вышли из гражданства, у Вас считается двойное гражданство и вот с трудоустройством в ОВД без вариантов отказ.
Если документы не получали никакие, Вам стоит на этом сделать акцент, но к сожалению Посольство Украины в РФ данные вопросы не решит.Здесь как минимум нужны справки или запросы о том, выдавались ли Вам какие либо документы или нет.Эту справку приложите к заявлению, которое будете писать.