Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Требуется ли кофейне использовать ККТ по новым правилам 54-ФЗ?

Добрый день!

Стоит вопрос о модернизации старой кассы/закупке новой кассы, у нас маленькая кофейня, разливаем кофе с собой, основной вид деятельности по ОКВЭД - 55.30, и всё, что с ним.

По идее должны модернизировать, но в законе нашёл расплывчатую формулировку, что торговцы мороженым и разливными безалкогольными напитками освобождаются от применения ККТ.

Подскажите, пожалуйста, попадает ли наше дело под освобождение?

06 Марта 2017, 00:19, вопрос №1561759
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В данном пункте закона идет речь о продаже различных безалкогольных напитков в киоске, т.е. в нестационарном торговом объекте.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ПРИМЕНЕНИИ
    КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
    НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
    С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ПЛАТЕЖА
    Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
    2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
    торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;

    Статья 51. ГрК РФ Разрешение на строительство
    17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
    2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

    НОРМЫ
    ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МВД РОССИИ

    ТОРГОВЫЕ ПАВИЛЬОНЫ И КИОСКИ.
    ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

    НПБ 103-95
    ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

    Киоск — одноэтажное сооружение общей площадью до 20 кв. м, предназначенное для оптовой или розничной торговли, осуществляемой без доступа покупателей внутрь сооружения.

    Приложение
    к письму
    от 23.03.2015 N ЕВ-5999/08

    МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
    ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕСТАЦИОНАРНОЙ
    И РАЗВОЗНОЙ ТОРГОВЛИ НА УРОВНЕ СУБЪЕКТОВ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    — киоски и торговые автоматы — небольшие (до 20 кв. м) торговые объекты без зала обслуживания покупателей, используемые для предпринимательской торговой деятельности, хотя и занимающие определенное место на длительный срок, но переносимые на другое место посредством технических средств без потери их свойств и качеств;
    06 Марта 2017, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.