Банковские вопросы

Здравствуйте, после какого времени , банк имеет право подавать в суд?

Либо передавать дело коллекторам

, Георгий, г. Таганрог
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Как только посчитает, что его права нарушены.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Георгий, здравствуйте!

Банк вправе подать на должника в суд в случае неисполнения последним обязательств по возврату кредита в срок, установленный кредитным договором. в случае, если договором предусмотрена возможность кредитора требовать досрочно возврата суммы задолженности (например, при неоднократных просрочках), то банк может подать в суд после того, как должник не исполнит такое требование банка.

переуступка долга, в том числе коллекторам, также возможна в случае, если это предусмотрено договором. как правило, банки переуступают права и обязанности по кредитному договору после неоплаты причитающихся им сумм.

Удачи!

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Георгий!

Банк может подать в суд после неисполнения обязательства в срок. При нарушении сроков возврата банк может потребовать досрочного возврата всей суммы с заемщика. Обычно этот срок (обращение в суд) составляет 6-7 месяцев с момента первой просрочки. Коллекторам продают долг как правило после того, как приставы выносят постановление о невозможности взыскания. Т.е. еще примерно год.

. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

В каждом банке свои установленные сроки и этапы работы с просроченной задолженностью. Общий порядок установлен ГК РФ.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.