Как вернуть свою зарплату, если банк заблокировал счет без объяснения причин?

банк заблокировал зарплатную карту, с 10,02, 2017 не могу забрать свою зп, что делать/?работала в организации по договору. мне предоставили зп карту, когда я уволилась, в банке пояснили что карта мл

оя и делать я с ней могу что хочу. после того как я устроилась официально в оао естественно я предоставила им лицевой счет этой карты, т.е зачем мне заводить другую , когда есть эта. 10.02 перечисли зп , а когда попытылась снять наличные оказалось банк заблокировал счет.причин не называют, действий по разблокировке не предпренимают, три раза носила копии трудовой , то потеряют то забудут отправить. на сегодняшний день вопрос не урегулирован.что делать?

, ольга, г. Калуга
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. А вы уверены что это банк заблокировал? Долгов никаких нет? Может быть это приставы

ольга
Клиент, г. Калуга

с приставами проблем нет

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Нужно обратиться в банк с заявлением о разблокировке счета.

Если заблокирована только карта, а не счет, то Вы можете снять наличные, предъявив паспорт работнику банка.

Напишите письменное обращение в банк с требованием пояснить причины блокировки счета. На такое обращение они не вправе не ответить.

Если информация не будет предоставлена, идите в суд, роспотребнадзор и прокуратуру.

Не забудьте, что при подаче заявления у вас должен остаться один экземпляр с отметкой о получении его работником банка. Потом с этим экземпляром и пойдете в соответствующие органы.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Обращайтесь в суд.

Ольга, обратитесь в суд, это сдвинет всё с «мертвой точки». Суд вправе затребовать данные, которые вам необходимы. Возможно, с целью избежать судебной тяжбы и возмещения дальнейших судебных расходов, банк выдаст вам деньги. Если понравился ответ, поставьте "+".

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Требуйте письменного объяснения по факту блокировки вашей карты.

Можете подать жалобу на действия банка в Роспотребнадзор и ЦБ РФ.

Желаю удачи!

ольга
Клиент, г. Калуга

в банке не дают письменного обьяснения ссылаясь на то что это их личная внутренняя переписка и они не могут мне ничего предоставить

ольга

Это ваш счет и вы вправе требовать предоставления объяснений о причинах блокировки. Фактически это отказ в операциях по счету. что незаконно. Соответственно вы вправе подать жалобу в контролирующие органы.

Желаю удачи!

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Судя по всему ваша ситуация не связана и арестом счета по исполнительному документу? выясните это в банке.

если банк по какой-то причине заблокировал вашу карты (например, истек срок действия, совершение подозрительной операции и под.), требуйте выдать денежные средства со счета в кассе. само по себе блокирование карты не препятствует вам получить деньги с банковского счета иным способом. также можете написать заявление на перечисление денег на другой счет.

если же произведен арест вашего счета по исполнительному документу, нужно обращаться к судебным приставам и подтверждать документально, что денежные средства, поступившие на счет, являются вашей заработной платой. тогда арест снимут.

удачи!