Является ли это ситуацией покидания места ДТП?

Задела на парковке машину, уезжать не стала, припарковалась рядом. На моем лобовом стекле остался номер телефона. Через какое-то время владелец машины вышел, царапину заметил, сфотографировал царапины на моем и своем авто и уехал. Что будет в данной ситуации? Считается, ли, что я покинула место ДТП? На своем авто уехала уже после уезда пострадавшего авто. Ждать ли повестки в суд?

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, место ДТП Вы покинули, ГИБДД не вызвали, поэтому если Вас вычислят, могут быть проблемы.

Ирина
Клиент, г. Москва

Вычислить несложно, ведь он все сфотографировал. Но получается, что и он покинул место ДТП, раз ГИБДД не вызвал и уехал? Может ли он зафиксировать ДТП только по фотографиям и написать заявление без приезда ГИБДД?

Он не знал что это было ДТП, а Вам было известно. Если на парковке есть камеры, то найти Вас труда не составит

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Дело в том, что он не являлся участником ДТП, так как в момент ДТП автомобилем не управлял. Этот вид ДТП называется «наезд на стоящее транспортное средство», а не столкновение.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Проблемы в виде заявления могут быть, однако для привлечения Вас нет достаточных оснований, необходимо будет только донести это до сотрудников ГИБДД когда(если) Вас вызовут. 2.6.1. ПДД

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Изначально автомобиль Вы не убирали, оставили телефон и в случае необходимости оформления документов второй участник мог позвонить, Вы вернулись бы и вызвали ГИБДД, при этом обстановка места ДТП не была нарушена. Он уехал тем самым необходимость в оформлении документов у него отсутствовала. Разногласий по поводу инцидента нет, то есть в полицию сообщать Вы не обязаны.