8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли это ситуацией покидания места ДТП?

Задела на парковке машину, уезжать не стала, припарковалась рядом. На моем лобовом стекле остался номер телефона. Через какое-то время владелец машины вышел, царапину заметил, сфотографировал царапины на моем и своем авто и уехал. Что будет в данной ситуации? Считается, ли, что я покинула место ДТП? На своем авто уехала уже после уезда пострадавшего авто. Ждать ли повестки в суд?

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да, место ДТП Вы покинули, ГИБДД не вызвали, поэтому если Вас вычислят, могут быть проблемы.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Вычислить несложно, ведь он все сфотографировал. Но получается, что и он покинул место ДТП, раз ГИБДД не вызвал и уехал? Может ли он зафиксировать ДТП только по фотографиям и написать заявление без приезда ГИБДД?

Он не знал что это было ДТП, а Вам было известно. Если на парковке есть камеры, то найти Вас труда не составит

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Дело в том, что он не являлся участником ДТП, так как в момент ДТП автомобилем не управлял. Этот вид ДТП называется «наезд на стоящее транспортное средство», а не столкновение.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Проблемы в виде заявления могут быть, однако для привлечения Вас нет достаточных оснований, необходимо будет только донести это до сотрудников ГИБДД когда(если) Вас вызовут. 2.6.1. ПДД

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Изначально автомобиль Вы не убирали, оставили телефон и в случае необходимости оформления документов второй участник мог позвонить, Вы вернулись бы и вызвали ГИБДД, при этом обстановка места ДТП не была нарушена. Он уехал тем самым необходимость в оформлении документов у него отсутствовала. Разногласий по поводу инцидента нет, то есть в полицию сообщать Вы не обязаны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
, вопрос №4093133, Константин, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2017