Договор аренды квартиры и исполнение обязательств

Добрый день!

Мое имя Алексей. Прошу подсказать в возникшей ситуации.

Мы снимаем квартиру с октября месяца. На данный момент арендодатель продает квартиру,о намерении продать известил в декабре. Сейчас за 4 дня,нужно съехать-Продано! В договоре прописано, что в случае расторжения договора арендодателем он обязан предупредить за 30 дней. В противном случае,он возмещает ущерб, затраты на поиск аналогичного жилья в размере месячной платы и + депозит.Арендодатель отказывается. Что возможно предпринять? Заявление в полицию -Арест имущества. Через суд долго, останемся на улице. Мирно не хотят.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

наймодатель имеет право расторгнуть договор найма (аренда жилья) только в строго определенных ГК случаях и через суд (ст.687 ГК). продажа не является основанием для расторжения договора.

Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо искать жильё, а потом, подготовив все документы, обращаться в суд. Иного решения для взыскания ущерба нет.