Права категории В

Дорогие люди! Помогите пожалуйста! Связями если есть в ГИБДД! Моему молодому человеку нужно сделать права как можно скорее!! Нужен проверенный человек, который сможет помочь!!! Умоляю

Цена вопроса обсуждается!!

Зарание спасибо тем, кто ответит!!!

, Виктория Владимирова, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Впервые или после лишения??? В чем проблема?

«Электронный журнал „Азбука права“, 03.03.2017

КАК ПОЛУЧИТЬ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ?

К сдаче экзаменов в ГИБДД на получение водительского удостоверения (далее также — ВУ) допускаются лица (п. п. 1, 2 ст. 26 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ):
а) имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами;
б) прошедшие в установленном порядке профессиональное обучение в соответствующей образовательной организации (автошколе);
в) достигшие:
— 16-летнего возраста для категории „M“ и подкатегории „A1“;
— 18-летнего возраста для категорий „A“, „B“, „C“ и подкатегорий „B1“, „C1“;
— 21-летнего возраста для категорий „D“, „Tm“, „Tb“ и подкатегории „D1“.
К сдаче экзаменов на управление составами транспортных средств категорий „BE“, „CE“, „DE“ допускаются лица, имеющие право на управление транспортными средствами соответственно категорий „B“, „C“, „D“ в течение не менее 12 месяцев.
К сдаче экзаменов на управление составами транспортных средств подкатегорий „C1E“, „D1E“ — лица, имеющие право на управление транспортными средствами соответственно категорий „C“, „D“ либо подкатегорий „C1“, „D1“ в течение не менее 12 месяцев.
Сдавать экзамен на право управления ТС категорий „B“ и „C“ можно с 17 лет. Однако получить водительское удостоверение можно будет только по достижении 18-летнего возраста (п. 3 ст. 26 Закона N 196-ФЗ).

Справка. Категории и подкатегории транспортных средств в РФ

Для получения водительского удостоверения рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определитесь с выбором автошколы.
Обучение в автошколе является обязательным, так как документ о прохождении обучения является необходимым документом для представления кандидатами в водители транспортных средств, вне зависимости от наличия или отсутствия у заявителя водительского удостоверения (пп. „д“ п. 18 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).
Законодательством РФ установлены четкие требования к образовательным организациям, осуществляющим подготовку водителей транспортных средств. Из основных требований можно отметить обязательное наличие: лицензии на образовательную деятельность в указанной сфере и программ подготовки водителей, соответствующих установленным требованиям; наличие технических средств обучения, аппаратно-программных комплексов тестирования и развития психофизиологических качеств водителя, тренажеров первоначального обучения навыкам вождения, учебных транспортных средств для практического вождения, закрытых площадок для первоначального обучения вождению площадью не менее 0,24 га (в собственности или аренде) и квалифицированных преподавательских кадров (Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1408).

Шаг 2. Пройдите медицинскую комиссию.
Для практических занятий в автошколе и для допуска в дальнейшем к сдаче экзамена на право управления транспортным средством потребуется медицинское заключение о наличии (об отсутствии) противопоказаний к управлению транспортными средствами (п. 1 ст. 26 Закона N 196-ФЗ). Медицинское заключение можно получить в любом медицинском учреждении, имеющем лицензию на соответствующую медицинскую деятельность (п. 3 Порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования, утв. Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н).

Шаг 3. Заключите договор и пройдите обучение в автошколе.
Примерный учебный план обучения в автошколе включает три цикла: базовый, специальный и профессиональный (Приказ N 1408).
В зависимости от категории транспортных средств, по которой осуществляется подготовка, некоторые циклы могут отсутствовать в программе обучения, и, как следствие, количество часов обучения также различно.

Примечание. Теоретические занятия в автошколе могут проходить дистанционно (Вопрос 10 Разъяснений, утв. Письмом Минобрнауки России от 18.09.2015 N АК-2726/06; ч. 2 ст. 13 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

По окончании обучения обучившимся выдается свидетельство об окончании — документ о присвоении квалификации (ч. 3 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).

Шаг 4. Обратитесь с документами в экзаменационное подразделение ГИБДД.
После успешной сдачи квалификационного экзамена в автошколе обычно ее сотрудники самостоятельно организуют сдачу экзамена группой кандидатов в водители в экзаменационном подразделении ГИБДД (подают заявку, согласуют место, время и т.п.).
Также вы можете обратиться в экзаменационное подразделение МВД России самостоятельно (п. п. 13, 14, 60 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995).
В г. Москве возможна запись в подразделение ГИБДД для сдачи экзамена и получения водительского удостоверения через Систему интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями „Автокод“ (п. п. 1.4.3, 1.5.2 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2016 N 700-ПП).
Для сдачи экзамена и выдачи водительского удостоверения вам потребуется представить (п. 18 Правил, утв. Постановлением N 1097; п. п. 21 — 23 Административного регламента):
— заявление о выдаче водительского удостоверения;
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— медицинское заключение;
— документ о прохождении обучения;
— российское национальное водительское удостоверение — в случае наличия у вас иной категории;
— документ об уплате соответствующей государственной пошлины — может быть представлен по собственной инициативе;
— письменное согласие ваших законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) на сдачу вами экзамена, если ваш возраст от 16 до 18 лет и вы не являетесь полностью дееспособным или не состоите в браке.
Заявление может быть подано в электронной форме с помощью информационных ресурсов МВД России в сети Интернет или Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).
Заявление в электронной форме подписывается простой электронной подписью заявителя и должно содержать необходимые реквизиты указанных документов. К заявлению прикладываются копии документов (при их наличии). Однако для сдачи экзаменов и получения водительского удостоверения в любом случае необходимо личное обращение в ГИБДД, при котором представляются оригиналы документов (п. п. 22, 65 Административного регламента).
Госпошлина за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе составляет 2000 руб. (пп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; п. 31 Административного регламента).
В приеме документов может быть отказано только в случаях, установленных законом, однако, после устранения выявленных недостатков документы можно будет подать повторно (п. п. 26, 64 Административного регламента).

Шаг 5. Сдайте квалификационный экзамен в ГИБДД.
Экзамены состоят из теоретического и практического экзаменов. Практический, в свою очередь, делится на экзамен по первоначальным навыкам управления ТС и экзамен по управлению ТС в условиях дорожного движения (п. 6 Правил; п. п. 58.3 — 58.5 Административного регламента).
Экзамены принимаются в следующей последовательности:
а) теоретический экзамен;
б) экзамен по первоначальным навыкам управления ТС;
в) экзамен по управлению ТС в условиях дорожного движения.
Если вы не сдадите один из этих экзаменов, то к сдаче следующего вы допущены не будете. Пересдача вам будет назначена не ранее чем через семь дней (п. п. 9, 11 Правил).

Обратите внимание!
Если вы не сдадите один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен будет назначен вам не ранее чем через 30 дней.
Кроме того, следует помнить, что в случае, если вы сдали теоретический экзамен, но в течение шести месяцев так и не смогли сдать практические экзамены, придется вновь пересдавать теоретический экзамен (п. 11 Правил).

Теоретический экзамен состоит в необходимости решения 20 экзаменационных задач и сдается с использованием компьютера. Все экзаменационные билеты сформированы из четырех тематических блоков, содержащих по пять вопросов. Время прохождения тестов ограничено 20 минутами (п. п. 92, 93 Административного регламента).

Примечание. Билеты, по которым принимается теоретический экзамен, можно найти на официальном сайте Госавтоинспекции (п. п. 3.1, 4.10 Административного регламента).

Экзамен считается пройденным в случае правильного решения (п. 96 Административного регламента):
— 20 вопросов билета;
— всех вопросов дополнительных тематических блоков.

Если вы допустили одну ошибку или две ошибки в разных блоках или не ответили на один вопрос или два вопроса в разных блоках, вам предоставляется возможность ответить на дополнительные вопросы (п. п. 98, 99 Административного регламента):
— пять вопросов дополнительного тематического блока в течение пяти минут — если вы допустили одну ошибку или не ответили на один вопрос;
— 10 вопросов дополнительного тематического блока в течение 10 минут — если вы допустили две ошибки в разных тематических блоках или не ответили на два вопроса в разных тематических блоках или допустили одну ошибку и не ответили на один вопрос в разных тематических блоках.
Дополнительный тематический блок выбирается из той же группы, что и тематический блок, при ответе на вопросы которого вами была допущена ошибка или не дан ответ.
Если в отведенное время вы ответили правильно на дополнительные тематические блоки, вам выставляется оценка „СДАЛ“.

Экзамен считается не сданным в случае, если вы (п. 97 Административного регламента):
— в отведенное время при ответе на вопросы допустили три ошибки;
— в отведенное время допустили две ошибки в одном тематическом блоке или не ответили на два вопроса в одном тематическом блоке;
— в отведенное время допустили одну ошибку при ответе на вопросы дополнительных тематических блоков;
— при ответе на вопросы билета пользовались какой-либо литературой, техническими средствами или подсказками других лиц;
— покинули экзамен (отказались от ответа на экзаменационный билет).

Экзамен по первоначальным навыкам управления ТС проводится на специализированных автодромах, и закрытых площадках. Вами выполняются все испытательные упражнения под контролем экзаменатора (п. 13 Правил; п. п. 105, 110, 111 Административного регламента; Приложение 7 к Административному регламенту).
Экзамен по управлению ТС в условиях дорожного движения проводится на специальных заранее разработанных в ГИБДД маршрутах в присутствии экзаменатора. В случае если транспортное средство принадлежит автошколе, то на переднем пассажирском сиденье может находится лицо, обучающее управлению транспортным средством, при этом экзаменатор располагается таким образом, чтобы иметь возможность контролировать ваши действия и действия лица, обучающего управлению транспортным средством (п. 14 Правил; п. п. 118, 122, 125, 128 Административного регламента).

Для кандидатов, успешно сдавших в автошколе в установленном порядке и с соблюдением всех необходимых требований теоретический квалификационный экзамен и экзамен по проверке первоначальных навыков управления транспортными средствами категорий „B“, „C“, „D“, „BE“, „CE“ и „DE“ и подкатегорий „C1“, „D1“, „C1E“ и „D1E“, в ГИБДД проводится только экзамен по проверке навыков управления транспортным средством в условиях дорожного движения (пп. „а“ п. 9 Постановления N 1097; Приложение N 3 к Постановлению N 1097).

Шаг 6. Получите водительское удостоверение.
Срок выдачи водительского удостоверения при условии последовательного и успешного выполнения вами всех установленных процедур составляет от пяти до 30 рабочих дней в зависимости от категории транспортного средства, на право управления которым получается водительское удостоверение (п. 17 Административного регламента).

Примечание. В указанный срок не включается время, затрачиваемое на переходы (переезды) к местам проведения административных процедур (п. 18 Административного регламента).

По результатам проверки документов и сдачи вами теоретического и практических экзаменов вам выдадут водительское удостоверение или откажут в его выдаче (п. п. 16, 141 Административного регламента).
Водительское удостоверение выдают под личную подпись. Оно действительно в течение 10 лет (п. 6 ст. 25 Закона N 196-ФЗ).
Отказать в выдаче удостоверения могут только в случаях, установленных законом. При этом соответствующий мотивированный отказ в письменной форме должен быть вам направлен либо вручен лично (п. п. 27, 71 Административного регламента

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Напишите подробнее.

Виктория Владимирова
Клиент, г. Москва

Мой мололой человек начал ходить в автошколу, полностью отходил теорию ,потом пришлось денги из автошколы забрать и уйти ( деньги были нужны на лечение). Деньги забрали и никому ничего не сказали, и сецчас по идее он бы уже их получил,если бы ходил в автошколу. И в на сегодняшний день мы ищем человека, который поможет в оформлении прав.