Как встать на учет нуждающимся в жилье?

Добрый день. Я с мужем и двое наших несовершеннолетних детей прописаны в квартире, где муж является собственником 1/5 доли. Так же в этой квартире прописаны родители мужа, брат (в браке, супруга не прописана на данной жилплощади), еще одного брата жена прописана и двое ее несовершеннолетних детей. Итого прописано 10 человек на площади 51 кв м. Для постановки на очередь, в МФЦ мне сказали, что документы должны предоставить жена того брата, которая не прописана в данной квартире, а также второй брат, жена и дети которого прописаны, а он сам нет. Кроме этого, они сослались на то, что брат, который не прописан в квартире тоже должен иметь 10 летнюю прописку в Москве. Спрашивается зачем? если он не прописан и он не участвует в постановке на очередь.

Может нам проще выделить себя отдельной семьей (4) человека , и подать документы как отдельная семья? Что вы посоветуете в данной ситуации? Как юридически правильно поступить?

, Инна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По закону Мск на учёт ставят всех членов семьи, а это:

Статья 1. Основные понятия
2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы.

Поэтому и просят всех предоставить документы. Плюс будет учитыватсья жил.площадь муж, жен и т.д. тех кто не прописан, но супруги которых прописаны в квартире.

ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Может нам проще выделить себя отдельной семьей (4) человека, и подать документы как отдельная семья? Что вы посоветуете в данной ситуации? Как юридически правильно поступить?
Инна

Не особо проще, в той же ст. закона Москвы сказано:

В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

На практике признают разными семьями очень редко. Но попробовать через суд можете. Но тут нужно доказать что разные семьи именно по закону Москвы, в дополнение к общим признакам разных семей.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москвек этот вопрос регулируется Законом № 29 от 14 июня 2006 г. В вашем случае все сложно — слишком много народа прописано. Все должны предоставить свои документы и действительно учитываются в соответствии с этим законом площади принадлежащие супругам, даже если они здесь не прописаны. Они ведь члены одной семьи. Отдельно не получится встать только вам. ДГИ откажет.

Статья 9 Закона № 29. 1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Потом ставят на очередь сейчас только малообеспеченных лиц, т.к. вам надо подтвердить ещё и свою малообеспеченность, т.е. ваш доход должен быть ниже прожиточного минимума… А вот про 10 лет прописки брата в Москве это неправильно и с этим можно поспорить, ведь он не претендует на постановку на очередь. Но вы должны понимать, что вставая на бесплатную очередь вы будете стоять очень долго. Сейчас по Москве получают очередники 1988-1990 г.г. А встать на платные программы на очередь теперь не получится, они исключены из этого закона с 1 января 2017 г. Подумайте про приобретение квартиры в ипотеку.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Инна.

В дополнение к ответам уважаемых коллег обращу внимание на разъяснения Верховного суда по вопросам признания членами семьи, если Вы решите в судебном порядке признаваться разными семьями.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).
Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Примеры положительных решений суда

sudact.ru/regular/doc/LpTkFgf75c1J/

rospravosudie.com/court-salexardskij-gorodskoj-sud-yamalo-neneckij-avtonomnyj-okrug-s/act-107316460/

С уважением! Г.А. Кураев