Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Судебные расходы, если я выиграл, а ответчик подал меня в суд и суд выиграл?

Обоснованно ли, что ответчик подал на меня в суд заявление о взыскании судебных расходов, если я иск выиграл? Ранее я подавал заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, но потом передумал по личным причинам и отозвал заявление. Вот ответчик решил подавать заявление о взыскании с меня судебных расходов согласно об отказе моего заявления о судебных расходов с ответчика? Ответчик ссылает в п. 24 Постановления ВС РФ от 21.01.16 г. № 1.

Встречного иска не было! Но суд всё равно взыскал с меня судебные расходы ответчика частично! Считаю, что это необоснованно!

Ст. 100 ГПК указано о РЕШЕНИЕ СУДА, ИМЕННО РЕШЕНИЕ СУДА (я об этом еще выше писал), а не определение, а в данном случае это имеет большое значение:

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

А судья в своем определении ссылаясь на данную статью, пишет о судебном АКТЕ,

это абсолютно неверно.Т.е. она уже применяет обобщенный термин. Рекомендую это указать в своей жалобе.

Подал частную жалобу, а районный суд решил оставить без изменения!

Есть ли смысл дальше подать в кассацию?

JrPOvG5JrPOvG5mlPY.jpgmlPY.jpg
RrutMoWRrutMoWOUiE.jpgOUiE.jpg
4bcVj-y4bcVj-yBjnM.jpgBjnM.jpg
83msfCZ83msfCZJO_I.jpgJO_I.jpg
IMG_2017030IMG_20170304_150135.jpg4_150135.jpg
IMG_2017030IMG_20170304_150144.jpg4_150144.jpg
05 Марта 2017, 15:00, вопрос №1561325
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лев.

    По вопросу судебных расходов на оплату услуг представителя после вынесения решения суда выносится определение суда, так как подается не отдельный иск.

    Это следует из нижепривденных норм ГПК.

    Гражданский процессуальный кодекс

    Статья 88. Судебные расходы
    1. Судебные расходы состоят из государственной пошлиныи издержек, связанных с рассмотрением дела.

    Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

    К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

    расходы на оплату услуг представителей;


    Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

    Статья 104. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами

    На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

    С уважением! Г.А. Кураев

    05 Марта 2017, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не понял Вашего ответа.

    05 Марта 2017, 15:15
  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В определении суд пишет о том, что Вы не смогли подтвердить расходы и в соответствии с этим отказались от своих требований.

    По-видимому, суд посчитал тем самым Вы злоупотребили своими правами, поэтому и распределил расходы таким образом.

    При таком раскладе, смысла в кассационной жалобе не вижу.

    В соответствии с Постановлением Пленума ВС от 21.01.2016

    32. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, в связи с чем суд вправе отнести судебные издержки на лицо, злоупотребившее своими процессуальными правами и не выполнившее своих процессуальных обязанностей, либо не признать понесенные им судебные издержки необходимыми, если это привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрению дела и принятию итогового судебного акта.

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/71330124/#ixzz4aS9VSGHX

    05 Марта 2017, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Речь идет не о компенсации издержек за выигранный вами процесс, а за компенсацию издержек за рассмотрения заявления о судебных издержках. Обжаловать вступившее в законную силу определение районного суда целесообразно только в части размера судебных издержек в 21000 рублей., в остальном суд обоснованно вынес данное определение, на что указывает и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» пункт 28

    28. После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.

    Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ, статьей 154 КАС РФ, статьей 159 АПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение.
    При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом.

    В любом случае для полноты проверки вынесенного определения и отказе в вашей жалобе советую подать кассационную жалобу.

    05 Марта 2017, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    Ранее на ваш заданный вопрос был дан ответ, что: т.к. иск был удовлетворен частично, то судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    Статья 98 ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами
    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований,а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    У Вас сумма по решению получилась 1216,11 руб, т.е. удовлетворить Ответчику расходы должны были пропорционально данной сумме, а видимо суд удовлетворил в полном объеме, что неверно.

    Безусловно, подавайте кассационную жалобу и оспаривайте взысканную сумму в пользу Ответчика — 21 000 руб.
    В кассационной жалобе указывайте, что судом не были исследованы все материалы, а именно, есть ли юрист в штате, что сумма должна быть взыскана пропорционально удовлетворенным требованиям, требования были удовлетворены частично, следовательно, сумма в размере 21000 руб. взыскана в нарушение ст. 98 ГПК РФ незаконно.

    05 Марта 2017, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    Не понял Вашего ответа.
    Лев

    Понятно, что отступление от нормы ГПК РФ есть, так как действительно в статье 100 говорится о решении суда как основании обращения в суд за взысканием расходов на оплату услуг представителя.

    Гражданский процессуальный кодекс

    Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

    Однако, суд по этому моменту применил аналогию закона, что законно и обоснованно.

    Что касается возможности взыскания расходов ответчиком после рассмотрения Вашего заявления о возмещении судебных расходов, то, полагаю это возможно, так как ответчик не заявлял о возмещении судебных расходов ранее.

    Судебные расходы взысканы в разумных пределах, доказательств их чрезмерности Вы не предоставили о чем указано судом.

    Вам было необходимо взять прайсы других юридических контор с меньшими расценками за аналогичные услуги, это могло бы оказать влияние на определение суда.

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО
    СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 21 января 2016 г. N 1

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК, СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА

    13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг
    представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

    Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя
    не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

    Таким образом, Вам нецелесообразно далее обжаловать определение суда по судебным расходам.

    С уважением! Г.А. Кураев

    06 Марта 2017, 06:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть