Мне отказались выдать новый паспорт, хотя все необходимые документы я предоставил

Обратилась в отдел УФМС для получения нового паспорта, все необходимые для этого документы были предварительно сданы. В кабинет где выдают паспорт мне отказали выдать паспорт без объяснений и направили в кабинет заместителя начальника этого отдела ФМС.

Заместитель начальника, на повышенных тонах, стала угрожать мне выписать административный протокол из-за того, что я пропустила срок обмена паспорта. Когда я ей сказала, что за выдачу паспорта ответственный не только получатель но и сотрудники ФМС и что я не была соответственно уведомлена. Зам начальника ответила, что ответственности сотрудники ФМС ни какой не несут. На мои требования представится, зам начальника отказалась, сославшись на табличку на двери. На мой вопрос в соответствии с какой статьёй она будет составлять протокол, она сослалась на ст.19.15 КоАП и при этом не представив ни какай доказательной базы. Когда я ей сказала, что она не может ссылаться на статью которая не имеет ко мне ни какого отношения. т. к. нет доказательной базы. Она стала ссылаться как я понимаю на несуществующие законы, заявляя, что она просто составит протокол на основания, что я находилась на территории РФ без регистрации. На мой вопрос, как долго она будет составлять протокол, она ответила, что регламентом это не установлено.

Я сказала, что я пришла не за этим и обратилась обратно в кабинет где выдают паспорт. Там на мои требования сообщить мне, что они отказывают выдать мне паспорт, в итоге паспорт все таки был выдан.

Время затраченное на получение паспорта получилось более часа.

Подскажите пожалуйста какие есть нарушения со стороны чиновников ФМС и на каком основании и куда можно обжаловать? (есть аудиозапись) Спасибо.

, Nina, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы вправе обжаловать действия сотрудников фмс в главное управление фмс по России, а также в прокуратуру

Nina
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Подскажите пожалуйста какие есть нарушения со стороны чиновников ФМС и на каком основании их можно обжаловать? Спасибо.

Илья Прилипко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обжаловать действия сотрудников ФМС не возможно по причине того, что ФМС как орган больше не существует. Так же как и главное управление ФМС, на которое ссылается предыдущий юрист. Данный орган упразднен. Вместо него создан новый орган ГУВМ МВД РФ. Это важно при составлении жалобы

Обжаловать действия сотрудников ГУВМ будет сложно, так как отказ в выдачи паспорта вам предоставлен не был. К тому же паспорт вы в конечном итоге получили. Вам лучше написать жалобу на данного заместителя начальника, данные которого указаны на кабинете, и направить или в вышестоящий орган ГУВМ или в прокуратуру, как советовал предыдущий юрист.

Nina
Клиент, г. Москва

Должен же быть какой-то регламент, я же не должна ходить по всем кабинетам, целый час для того что бы получить паспорт? Какое отношение административный протокол имеет к получению паспорта? В праве чиновник отказывать выдать паспорт ссылаясь, что они могут составить административный протокол? Спасибо за ответы.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Вероятнее всего сотрудник ФМС ссылался на статью 19.15.2 КоАП РФ, Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей.
4. Нарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей.
5. Нарушение лицом, ответственным за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета гражданина Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков представления в орган регистрационного учета документов для регистрации граждан Российской Федерации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных документов для регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Примечания:
1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.
2. Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае:
представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Очень много вопросов по ситуации.Первое, это имели ли Вы регистрацию по месту проживания(постоянную или временную), если временную, то когда срок ее закончился и когда Вы обратились за обменом паспорта.

Существует Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Раздел II ч.16 В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личных фотографий через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг паспорт оформляется в сроки, предусмотренные настоящим пунктом, и не позднее чем в 3-дневный срок передается должностному лицу многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг для выдачи его гражданину.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 18.11.2016 N 1214)

То есть если Вам отказались выдать паспорт в срок, Вы в праве потребовать письменный ответ на Ваше заявление, которое Вы составите лично и отдадите руководителю ФМС на рассмотрение.Вы прямо в своем заявление можете на нее и ссылаться.Руководитель обязан принять данное заявление и его рассмотреть.Рада была помочь.Вам удачи

Существует должностная инструкция сотрудника то ли это сотрудника МФЦ то ли это сотрудника МВД, на основании их и осуществляется деятельность сотрудника ФМС(отделения по вопросам миграции МВД РФ).

Nina
Клиент, г. Москва

Административного регламента Федеральной миграционной службы

Максимальное время ожидания в очереди при предоставлении

государственной услуги - при получении паспорта - 5 минут -

Не действительно?