Возможно ли передать право требования по договору другой организации, но с тем же ген директором?

Добрый день!

Требуется передать право требования по договору другой организации, но с тем же гендиректором. Такое практикуется?

И что писать в графе стоимость переуступки?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Да такое возможно. Необходимо заключить договор уступки и указать какое требование вы передаете.

И что писать в графе стоимость переуступки?

Сумму.

Вы боитесь последствий признания данной сделки по уступке недействительной, так я понимаю? Для ответа на данный вопрос нужно знать все подробности вашего дела (на основании чего возник долг, какую цель вы преследуете).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, беспокоит возможная недействительность сделки (слышал что не может быть безвозмездной).

Есть один договор по которому дебиторская задолженность в пользу нашей компании, но на компании сейчас закрыт счет. И для перечисления на другую компанию нужно передать ей право требования.

Иван, посмотрела практику. Она следующая:

Позиция ВАС РФ: Договор уступки требования, в котором отсутствует условие о цене, не может быть признан по этому основанию ничтожным как договор дарения между коммерческими организациями
Применимые нормы: ст. 168, п. 1 ст. 382, пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ
Пункт 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120
Соглашение об уступке права (требования), заключенное между коммерческими организациями, может быть квалифицировано как дарение, только если будет установлено намерение сторон безвозмездно передать право (требование). Отсутствие условия о цене передаваемого права (требования) само по себе не является основанием для признания соглашения ничтожным как договора дарения между коммерческими организациями.
В силу статьи 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Согласно статье 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
В соответствии с пунктом 1 статьи 572 ГК РФ по договору дарения даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить его от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Из данной нормы закона следует, что наличие возмездных начал в договорном обязательстве исключает признание соответствующего договора договором дарения.
В силу пункта 3 статьи 423 ГК РФ договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.
Ни законом, ни иными правовыми актами не предусмотрен безвозмездный характер договора уступки требования.
Соглашение об уступке права (требования), заключенное между коммерческими организациями, может быть квалифицировано как дарение только в том случае, если будет установлено намерение сторон на безвозмездную передачу права (требования). Отсутствие в сделке уступки права (требования) условия о цене передаваемого права (требования) само по себе не является основанием для признания ее ничтожной как сделки дарения между коммерческими организациями.
Поскольку условие о безвозмездном характере сделки договор уступки прав требования от 10.12.2013 N 4 не содержит, квалификация этой сделки ответчиком в качестве договора дарения является несостоятельной.

Но в любом случае возникает риск.

Вопрос — Ваша организация не отвечает признакам банкротства? Как подозрительная сделка — она точно проходит. И если в течение трех лет Ваша организация обанкротится, то сделку точно признают недействительной.

По-моему мнению — лучше все же решить вопрос с счетом, поскольку безвозмездную сделку суд признает ничтножной, а на возмездную = вы еще налоги должны будете платить.

С уважением.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Есть один договор по которому дебиторская задолженность в пользу нашей компании, но на компании сейчас закрыт счет. И для перечисления на другую компанию нужно передать ей право требования.
Иван

Добрый день,

Если дело только в счете, можно использовать агентскую схему (взыскание без переуступки передается второй организации).

А так конечно, необходимо разбирать ситуацию детально, особенно если есть риски банкротства и последующего обжалования сделки (плюс возможная субсидиарная ответственность директора и участников первого общества за такие безвозмездные или нерыночные сделки).