Могут ли запретить посещать тренажерный зал с несвершеннолетним

Здравствуйте.

Мой ребенок 4,5 года посещает секцию по художественной гимнастике, клуб находится на территории детской спортивной школы, так же там имеется тренажерный зал, который я и посещаю. Время тренировок ребенка с 19 до 20, мы приходили к 18-00 и в течении часа ребенок находился рядом со мной в тренажерном зале, потом я отводила ее на тренировку и возвращалась в за. При посещении зала она сидела либо в тренерской, либо находилась возле меня, ни на шаг не отходя и помех во время тренировок никому не создавала. В течении 6 месяцев мы посещали таким образом зал, и к нам никаких вопросов не было. Но на днях подошла администратор и сказала нам что я больше не имею права посещать так зал, чтобы отводила ребенка на тренировку и шла заниматься сама, а с ребенком в зал что бы больше не заходила. С нами никаких договоров не заключалось и никаких документов не подписывалось, в правилах нигде не сказано что ребенок не имеет право находится рядом со мной. Единственное что есть правила посещения тренажерного зала, где сказано что дети в возрасте до 14 лет, имеют право посещать зал только в присутствии персонального тренера. Услугами персонального тренера я пользуюсь, ну и почему мама не может являться персональным тренером?

С администраторами разговаривать бесполезно, и я собираюсь писать письмо директору спортивной школы. Меня интересует вопрос, законно ли запрещать посещать таким образом тренажерный зал или нет?

Большое спасибо

  • 20170303_184128
    .jpg
, Алиса, г. Магнитогорск
Марина Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно попросить у них правила посещения тренажерного зала.

Если есть такой пункт у них, то сами понимаете, нельзя. Если нет то вы вправе находится там с ребёнком

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Зал вправе устанавливать свои правила. Если у них это прописано то ребёнка приводить нельзя

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

Людмила Воздвиженская
Юрист, г. Ижевск

Представляется, что требование администрации правомерно. Даже если вы лично не подписывали правила посещения, они есть, и вы, покупая карту, с ними автоматически согласились. Вам только кажется, что ваш ребенок никому не мешает. На самом деле, даже тот факт, что он дышит там воздухом, уже делает хуже условия для тренирующихся.

Что касается возможности вам быть персональным тренером для ребенка. Вы же сами сказали, что он был просто рядом с вами. На тренажерах не занимался. Да и клубы запрещают давать персональные тренировки без согласования с ними.

И самое главное — это вопрос безопасности вашего ребенка. Ребенок в тренажерном зале подвергается повышенной опасности (на него могут уронить гантель, штангу и т.д.).