Какова вероятность призыва?

Добрый день!

Возьмут ли в армию, с диагнозом "Хронический гепатит С"? Дело в том, что все анализы отрицательны (ПЦР - отрицательный, УЗИ - без изменений). Подтверждаются только антитела. На данный момент отсрочка, в связи с этим диагнозом. Обследовался в краевом гепатоцентре, диагноз не подтвердился. Но, в базе данных остался, т.к. нужно было пройти еще одно обследование, на которое я не ходил.

В итоге, поставлен диагноз "Хронический гепатит С", но по факту говорят "Носительство". Отсюда вопрос, какова вероятность призыва? Заранее благодарю.

Уточнение от клиента

Забыл уточнить, диагноз ставят на протяжении 18-ти лет, примерно. Впервые был поставлен, примерно, лет в 6 (точно не могу сказать), сейчас 24 года. Диагноз все еще стоит.

, Дмитрий, г. Пермь
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Законодательство Российской Федерации однозначно определяет, что человек, больной любым хроническим гепатитом, не может быть призван в армию в мирное время. «При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинской учёт, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, солдаты, матросы, старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по п. «б» … статьи 59» (Комментарии к Приложению к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением правительства РФ №123 от 25.02.2003 г. и ПП РФ №886 от 31.12.2004 г.). Освидетельствование «по п. «б» ст. 59» в данном случае означает, что «… граждане, подлежащие призыву на воинскую службу, являются ограниченно годными к воинской службе». Ограниченно годные не подлежат призыву в мирное время и могут быть призваны только при объявлении всеобщей мобилизации.

gepatitu.net/army.php

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Благодарю, за ответ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Решение вопроса об освобождении от призыва принимается по результатам медицинского освидетельствования и дополнительного (амбулаторного или стационарного) обследования, проводимого ВВК при определившимся исходе заболевания.

Если в результате медицинского обследования диагноз «Хронический гепатит С» будет подтвержден, то заболевание будет диагностировано по ст. 59 Расписания болезней.

При этом, выявление поверхностного антигена вирусного гепатита B и антител к вирусу гепатита C у освидетельствуемых по всем графам является основанием для обследования в целях исключения скрыто протекающего хронического гепатита.

Согласно же ст. 59 Расписания болезней

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:
а) со значительным нарушением функций
б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями
в) с незначительным нарушением функций

хронический гепатит С предопределяет постановку диагноза по п. б

К пункту «б» относятся:
хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;
При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту,освидетельствуются по пункту «б», а офицеры и прапорщики (мичманы) — по пункту «в».
Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

В таком случае подтвержденный диагноз означает установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе.

И в этой связи Вы не подлежите призыву на военную службу.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Благодарю, за ответ. И еще небольшое уточнение, если позволите. Если подтвердятся только антитела, и поставят "Носительство", а не хроническая форма, то тогда буду подлежать призыву?

Если подтвердятся только антитела, и поставят «Носительство», а не хроническая форма, то тогда буду подлежать призыву?
Дмитрий

Если в результате обследования наличие скрыто протекающего гепатита будет исключена — то заболевание диагностируется по ст. 1 Расписания болезней

Кишечные инфекции, бактериальные зоонозы, другие бактериальные болезни, вирусные болезни, сопровождающиеся высыпаниями, вирусные и другие болезни, передаваемые членистоногими (кроме инфекций центральной нервной системы), другие болезни, вызываемые вирусами и хламидиями, риккетсиозы, другие инфекционные и паразитарные болезни:
а) не поддающиеся или трудно поддающиеся лечению
б) временные функциональные расстройства после острых или обострения хронических болезней

и в Вашем случае велика вероятность определения заболевания по п. б, в таком случае устанавливается категория годности Г — временно не годен к военной службе и в этой связи Вам может быть опять предоставлена отсрочка от призыва

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Заключение о категории годности будет дано на основании медицинского заключения о состоянии здоровья. Если будет в графе «диагноз» запись о гепатите, то ваш сын не подлежит призыву на военную службу и должен быть зачислен в запас

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Благодарю, за ответ.