Компенсация за выходные дни, проведенные в пути в командировке

По роду своей работы,я часто езжу в командировки .Как правило,начальство старается чтобы к месту командировки я прибыл к началу рабочей недели.И получается что субботу и воскресенье я провожу в дороге,будь то поезд или самолет.На мои вопросы о компенсации за выходные дни,ответ всегда один-ты получаеш суточные,это твоя компенсация. Скажите пожалуста,кактрактует трудовое законодательство эту ситуацию. И какие компенсации мне положены-если положены? С уважением Валерий!

, валерий, г. Златоуст
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

За каждый день в пути к месту командировки или обратно, в том числе день выезда и возвращения, командированному работнику надо выплатить суточные (п. 11 Положения о командировках).
Кроме того, за каждый рабочий день в пути ему надо выплатить средний заработок.
Выходной или нерабочий праздничный день в дороге оплачивается в размере одинарной дневной тарифной ставки (части оклада), если взамен этого дня работнику предоставляется отгул. Если же отгул не предоставляется, то этот день надо оплатить в размере двойной дневной тарифной ставки (части оклада) (ст. 153 ТК РФ, п. 1 Письма Минтруда от 25.12.2013 N 14-2-337).
Размер оплаты за выходные дни в пути может быть увеличен локальным нормативным актом, коллективным или трудовым договором (ст. 153 ТК РФ).