Сбила машина на пешеходном переходе 3 дня назад, кроме показаний в скорой со мной никто не связывался

Здравствуйте. Меня три дня назад сбило маршрутное такси. Сломаны три пальца левой ноги. После прошествия вызвали скорую и ДПС. По приезду, сотрудник ДПС зашел в машину скорой и записал мои данные, со мной никто разговаривать не стал. И до сих пор никто из сотрудников не связался со мной. Что делать в такой ситуации? Нужно ли идти в полицию писать заявление? Или того что пишет скорая достаточно?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Екатерина! Буду краток!

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.18]
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

ЭТО МИНИМУМ!

Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 116]
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
1) «Скора помощь» обязана передать сведения в полицию.
2) На место ДТП выезжали сотрудники полиции.

Кроме того, Вы сами вправе обратится в полицию с соответствующим заявлением в полицию.
Если такое заявление у Вас не примут Вы праве обратится с жалобой в прокуратуру.

На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии со ст.53 ФЗ “О полиции”

действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.