Как оформить пособие по потере кормилица?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как можно оформить пособие по потере кормилица? Нашей дочери 11 лет. Бывший муж жил в другой семье, но там не было детей, дочери помогал материально. В последнее время не работал, его содержала жена. В свидетельстве о рождение дочери он не записан как отец, так как в это время сидел в тюрьме.

, Надежда

Здравствуйте.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
В свидетельстве о рождение дочери он не записан как отец, так как в это время сидел в тюрьме.

Вам сначала нужно признать отцовство в судебном порядке. Иначе Вы не сможете подтвердить, что ребенок является членом семьи:

10. Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимы документы:
а) о смерти кормильца;
б) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды,
включаемые (засчитываемые) в страховой стаж умершего кормильца, правила
подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением
Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 «Об
утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для
установления страховых пенсий»;
в) подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
г) об индивидуальном пенсионном коэффициенте умершего кормильца;
д) о возрасте умершего кормильца.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна