Вписали в участники ООО без моего ведома или согласования со мною, что делать?

Добрый день! Узнал, что конце 16 года стал участником ООО с долей 50% (второй участник 50%, он же гендир с 13 года). Ранее (в 14 году) в это ООО присоединял свою компанию. Вроде все закончилось хорошо. И вдруг такая подстава. Сейчас в это ООО льют еще несколько компаний. На прямой вопрос людям, что за хрень, начинают нести какую-то чушь про то, что "налоговая сама записала, т.к. раньше твою компанию туда влили". По выписке от даты вписывания меня в участники внесены: Р14001 (п.2.1) и протокол.

Вопросы: Зачем потребовалось меня туда засовывать? Что мне делать?

, Иван, п. Томилино
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Узнал, что конце 16 года стал участником ООО с долей 50% (второй
участник 50%, он же гендир с 13 года). Ранее (в 14 году) в это ООО
присоединял свою компанию.

Если Вы в 2014 году подписывали документы по присоединению одной ООО в другую, то стали учредителем ООО (если не выходили из нее потом).

Вопросы: Зачем потребовалось меня туда засовывать? Что мне делать?

Потому что нужно было выполнить процедуру реорганизации компании путем присоединения.

Вам сейчас нужно написать заявление на выход из ООО.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Иван
Клиент, п. Томилино

Спасибо. Уточню. Моя компания ООО-1 была реорганизована путем присоединения к ООО-2. Процедуры все, запись в ЕГРЮЛ о ликвидации от декабря 2014. Запись о внесении меня в список участников появляется в ноябре 2016г на основании формы Р14001 (п.2.1) и протокола. Честно не помню, было ли в договоре о присоединении вхождение в УК ООО-2. Но почему тогда запись о моем участии появляется только спустя 2 года? Перед началом активности этого ООО-2?

В конце ноября запись о начале реорганизации ООО-2 путем присоединения к нему целой пачки ООО.

Но почему тогда запись о моем участии появляется только спустя 2 года? Перед началом активности этого ООО-2?

Не могу ответить точно. Необходимо анализировать все документы, которые есть. А ссылка на протокол от какого числа (основание вхождение Вас в список участника) и есть ли копия данного протокола у Вас?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Мой совет, подавайте в адрес ООО заявление о выходе.
С Уважением, Надежда.