8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к уголовной ответственности человека, который хочет избить другого?

Здравствуйте. У меня есть подруга. У нее есть бывший, с которым они расстались, ему 18 лет. На данный момент, у нее нет парня, но есть молодой человек, с которым они друг другу симпатизируют. Бывший узнал об этом, и хочет избить этого молодого человека, говорит: "Он забудет у меня ее имя!". Мы с подругой очень переживаем, сказали этому молодому человеку, предупредили его, и поэтому сегодня ему удалось избежать встречи с бывшим, так как он приезжал к нему с целью избить. У него не вышло, но он не остановился. Что нам делать, если мы не переубедим этого бывшего, и привлечем его к уголовной ответственности, что ему грозит? Он не первый раз избивает людей.

Показать полностью
, Татьяна, г. Киров
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Что нам делать, если мы не переубедим этого бывшего, и привлечем его к уголовной ответственности, что ему грозит? Он не первый раз избивает людей.

Зависит от последствий и тяжести вреда здоровью, от побоев до причинения легкого, среднего или тяжкого вреда здоровью (111-116 УК РФ), если хочет посидеть в тюрьме или навсегда испортить себе жизнь судимостью (данные о ней из базы ИЦ ГУВД не «вытравить» никаким способом, даже если дело будет прекращено за примирением сторон. При устройстве на работу — сразу минус от службы безопасности) — вперед.

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Побои — это административная ответственность если не нанесен вред здоровью. За приготовление привлечь не получится.

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если сможете запишите его угрозы на телефон, и лицо в адрес которого будут угрозы например(откручу голову, шею сверну, убью и тп.) сможет обратиться в полицию по статье 119 УК РФ, если эти угорозы реально осуществимые, тем более он уже приезжал для их реализации

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством илипричинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Максим Астафьев
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Статья 119 УК РФ предусматривает ответственность за высказывания подобной угрозы, даже если она не была осуществлена (ответственность — до двух лет лишения свободы, при наличии отягчающих обстоятельств — до пяти).
Есть необходимые условия для того чтобы инкриминировать преступление:
1) реальность угрозы, то есть наличие у потерпевшего оснований опасаться ее осуществления;
2) наличие в угрозе обещаний причинения таких телесных повреждений, которые возможно квалифицировать как повлекшие наступление тяжкого вреда здоровью, либо угроза лишения жизни.

Обращаться с заявлением следует в полицию, либо в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Уголовное право
Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
Здравствуйте,подскажите как правильно поступить в такой ситуации .Моей несовершеннолетней дочери приходят смс с угрозами избиения и оскорблениями от такой же несовершеннолетней девочки ,учиться в одной школе ,в разных вообще классах.Школа особо не реагирует ,ал.руководитель сказал моей дочери: Ну они же просто пишут и ничего не делают тебе . Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
, вопрос №4084791, Валентина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Подскажите пожалуйста можно ли привлечь мошенника в Телеграм?
подскажите пожалуйста можно ли привлечь мошенника в Телеграм?повелся на рекламу продаваемых ставок на спорт,обговорили условия перевел ему сумму ,проиграл.в условиях обговаривалось при проигрыше либо замена ставки ,либо возврат денег .в итоге на запрос о возврате денег полный игнор, еще и удалил переписку он свою
, вопрос №4084383, Мария, г. Москва
Уголовное право
И может ли за это уголовная ответственность?
Мне 17 лет и я переписывался в анонимном чате, с кем-то, потом мы обменялись телеграмом, и там начали писать он ( оказалась что это парень) выслать фото(сначала я выслал своё лицо), но потом он попросил более интимного характера, а мне он скинул фото девушки из интернета, и он угрожал что сольёт их, ему я не знаю сколько лет, но он точно несовершеннолетний, прошу скажите, что будет за это, может ли он в полицию заявление написать ?, и может ли за это уголовная ответственность?
, вопрос №4083839, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2017