Можно ли привлечь к уголовной ответственности человека, который хочет избить другого?

Здравствуйте. У меня есть подруга. У нее есть бывший, с которым они расстались, ему 18 лет. На данный момент, у нее нет парня, но есть молодой человек, с которым они друг другу симпатизируют. Бывший узнал об этом, и хочет избить этого молодого человека, говорит: "Он забудет у меня ее имя!". Мы с подругой очень переживаем, сказали этому молодому человеку, предупредили его, и поэтому сегодня ему удалось избежать встречи с бывшим, так как он приезжал к нему с целью избить. У него не вышло, но он не остановился. Что нам делать, если мы не переубедим этого бывшего, и привлечем его к уголовной ответственности, что ему грозит? Он не первый раз избивает людей.

, Татьяна, г. Киров
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Что нам делать, если мы не переубедим этого бывшего, и привлечем его к уголовной ответственности, что ему грозит? Он не первый раз избивает людей.

Зависит от последствий и тяжести вреда здоровью, от побоев до причинения легкого, среднего или тяжкого вреда здоровью (111-116 УК РФ), если хочет посидеть в тюрьме или навсегда испортить себе жизнь судимостью (данные о ней из базы ИЦ ГУВД не «вытравить» никаким способом, даже если дело будет прекращено за примирением сторон. При устройстве на работу — сразу минус от службы безопасности) — вперед.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Побои — это административная ответственность если не нанесен вред здоровью. За приготовление привлечь не получится.

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если сможете запишите его угрозы на телефон, и лицо в адрес которого будут угрозы например(откручу голову, шею сверну, убью и тп.) сможет обратиться в полицию по статье 119 УК РФ, если эти угорозы реально осуществимые, тем более он уже приезжал для их реализации

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством илипричинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Статья 119 УК РФ предусматривает ответственность за высказывания подобной угрозы, даже если она не была осуществлена (ответственность — до двух лет лишения свободы, при наличии отягчающих обстоятельств — до пяти).
Есть необходимые условия для того чтобы инкриминировать преступление:
1) реальность угрозы, то есть наличие у потерпевшего оснований опасаться ее осуществления;
2) наличие в угрозе обещаний причинения таких телесных повреждений, которые возможно квалифицировать как повлекшие наступление тяжкого вреда здоровью, либо угроза лишения жизни.

Обращаться с заявлением следует в полицию, либо в прокуратуру.