Не выслают справку о заработной плате после увольнения, как быть, если нахожусь в корсете с переломами позвонков?

Я уволилась с работы 08.02.2017г. в этот день мне не выдали справку, т.к. я живу почти 300 км от города и в тот момент находилась в корсете с переломами позвонков я попросила выслать по почте, но к сожалению мне так и не прислали ее, на мои звонки отвечали сначала что выслали, теперь со мной даже не хотят разговаривать и говорят приезжайте через неделю, так как мне нельзя много пернегружаться,мне грубят, из за них я не могу встать на биржу труда. Куда я могу обратиться за помощью?

, Маруся, г. Астрахань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте

1.10.1. Выдача справки о среднем заработке для определения размера пособия по безработице
Чтобы работника признали безработным и назначили пособие по безработице, для представления в орган службы занятости ему необходима справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Работодатель обязан безвозмездно выдать такую справку работнику по его письменному заявлению не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления. Данные выводы следуют из ч. 1 ст. 62 ТК РФ, абз. 1 п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1.
Рекомендованная форма справки приведена в письме Минтруда России от 15.08.2016 N 16-5/В-421. При этом в письме указывается: если названная справка составлена работодателем в произвольной форме и содержит сведения, необходимые для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице, то основания для отказа в ее принятии отсутствуют.
Отметим, что за нарушение положений ч. 1 ст. 62 ТК РФ возможно привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а при совершении аналогичного правонарушения повторно — по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Напишите заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Маруся!

Справку Вам обязаны выдать. Жалуйтесь в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Помимо личного обращения, Вы можете воспользоваться сервисом Онлайнинспекция.рф и направить жалобу в электронном виде, что для Вас было бы наиболее удобно. Однако для этого необходимо быть зарегистрированным пользователем на портале Госуслуг.

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Маруся, доброй ночи. Если Вам тяжело ходить, Вы можете направить запрос на выдачу Вам необходимых справок, по электронной почте. В случае отказа, также через интернет портал можете обратиться с жалобой в ГИТ (инспекцию труда).

С уважением, Арина Александровна