8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выслают справку о заработной плате после увольнения, как быть, если нахожусь в корсете с переломами позвонков?

Я уволилась с работы 08.02.2017г. в этот день мне не выдали справку, т.к. я живу почти 300 км от города и в тот момент находилась в корсете с переломами позвонков я попросила выслать по почте, но к сожалению мне так и не прислали ее, на мои звонки отвечали сначала что выслали, теперь со мной даже не хотят разговаривать и говорят приезжайте через неделю, так как мне нельзя много пернегружаться,мне грубят, из за них я не могу встать на биржу труда. Куда я могу обратиться за помощью?

, Маруся, г. Астрахань
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте

1.10.1. Выдача справки о среднем заработке для определения размера пособия по безработице
Чтобы работника признали безработным и назначили пособие по безработице, для представления в орган службы занятости ему необходима справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Работодатель обязан безвозмездно выдать такую справку работнику по его письменному заявлению не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления. Данные выводы следуют из ч. 1 ст. 62 ТК РФ, абз. 1 п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1.
Рекомендованная форма справки приведена в письме Минтруда России от 15.08.2016 N 16-5/В-421. При этом в письме указывается: если названная справка составлена работодателем в произвольной форме и содержит сведения, необходимые для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице, то основания для отказа в ее принятии отсутствуют.
Отметим, что за нарушение положений ч. 1 ст. 62 ТК РФ возможно привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а при совершении аналогичного правонарушения повторно — по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Напишите заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию

0
0
0
0
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Маруся!

Справку Вам обязаны выдать. Жалуйтесь в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Помимо личного обращения, Вы можете воспользоваться сервисом Онлайнинспекция.рф и направить жалобу в электронном виде, что для Вас было бы наиболее удобно. Однако для этого необходимо быть зарегистрированным пользователем на портале Госуслуг.

0
0
0
0
Арина Кажарова
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Маруся, доброй ночи. Если Вам тяжело ходить, Вы можете направить запрос на выдачу Вам необходимых справок, по электронной почте. В случае отказа, также через интернет портал можете обратиться с жалобой в ГИТ (инспекцию труда).

С уважением, Арина Александровна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
1000 ₽
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2017