Сбор личных данных на работе службой безопасности

Здравствуйте, я уже давно работаю в крупной компании, рабочая должность. Вчера пришло письмо от службы безопасности о том, что надо заполнить анкету (как на прием на работу) с очень подробными данными: ФИО, паспорт, загранпаспорт, привлекались или нет, опыт работы предыдущий с телефонами и адресами от учебного заведения. данные родных и их телефоны и должности и так далее. Вот у меня вопрос: законно ли это, сбор информации, ведь вся моя информация есть в отделе кадров, где хранится моя трудовая книжка. Давать информацию я не хочу (не понимаю для чего). на какой закон я могу сослаться?

Анкету прилагаю.

Спасибо.

  • Анкета
    .docx
  • Заявка на сбор данных
    .jpg
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила добрый день!

Вы вправе отказаться представлять данную информацию на основании:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О персональных данных»
Статья 5. Принципы обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе.
2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.
3. Не допускается объединение баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в целях, несовместимых между собой.
4. Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.
5. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.
Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Значит я могу не заполнять анкету и сослаться на закон. Это меня очень успокоило. Для уточнения) В приложении я послала исходящее письмо от службы безопасности нашим руководителям. Вы посмотрите, пожалуйста. Точно я могу им отказать?

Людмила, вся исчерпывающая информация необходимая работодателю, как вы правильно указали содержится в отделе кадров. Какую актуализировать информацию собралась служба безопасности и для каких целей непонятно. Закон на вашей стороне.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Уважаемый коллега прав, Вы не обязаны сообщать требуемые работодателем сведения.

Можете отказаться и Вам за этого ничего юридически не грозит.

С уважением, Р. Хайдрих.

— Нет у Вас должностной обязанности (ни в силу инструкции ни в силу договора) отчитываться о том, появилась ли судимость и т. п.

Выкиньте в урну.