Имеет ли право мед работник привязать больного и что за это будет при заявлении в полицию?

Медицинский работник привязал больного в палате, за то что больной часто выходил покурить в ночное время, имел ли право на это мед работник? ( не психиатрическая больница) и что будет мед работнику, если больной напишет заявление в полицию?

, катя, п. Дугна
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Мед работник не имел на это право. Его действия можно квалифицировать по

УК РФ, Статья 127. Незаконное лишение свободы
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.
катя
Клиент, п. Дугна

а гражданско-правовая ответсвенность будет ли ? за моральный вред, унижение достоинства?..

а гражданско-правовая ответсвенность будет ли? за моральный вред, унижение достоинства?..
катя

Если пациент подаст в суд и сможет обосновать моральный вред, то может быть и гражданско правовая ответственность

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, безусловно он такого права не имеет. Вы имеете право написать заявление в полицию, по данному факту они будут обязаны провести проверку в прядке ст. 141-145 УПК РФ. С вероятность 99 % могу предположить, что по результатам будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В данной ситуации более эффективным будет написать жалобу в прокуратуру, копию которой направить главному врачу мед.учреждения.