Что делать, если работодатель переводит на другое место работы, которое меня не устраивает?

Добрый день. Ребенку 2 года и 1 мес. Вышла на работу спустя 2 мес после рождения. Сейчас на работе сложилась конфликтная ситуация. Работодатель заявил, что уволить меня не могут законодательно, поэтому меня переводят на другое место работы, которое меня не устраивает. Законно ли это? Могу ли я отказаться? На что могу рассчитывать в случае своего отказа на перевод? И еще, не могли бы вы подсказать — с момента выхода на работу работодатель ставил мне задачу ежемесячно ездить в командировки, и я вынуждена была ездить. Письменное согласие с меня не брали. Кроме того, в течение этого времени в грубой форме в присутствии свидетелей угрожали увольнением. Могу ли я с этим обратмться в суд? И на что могу рассчитывать в случае обращения?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Смотря какой перевод, взависимости от этого правомерен перевод или нет.

Согласие на командироки у Вас должны были получать.

В соответствии со статьей 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В соответствии со статьей 259 ТК РФ:

в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.