Какое наказание грозит по статье 228.1.3 и можно ли переквалифицировать в 64 статью?

мой брат наркоман,попросил моего мужа купить у неизвестного лица наркотики амфитомин.Мой муж привез и отдал амфитомин моему брату без денег.Брат был задержан и дал показания что мой муж ему давал наркотики чтобы не умереть от ломки.Теперь мой муж под следствием в сизо по статье 228.1.3

Муж не отрицал что давал брату наркотики так как тот просил денег не брал.У мужа положительные характеристики,с 17 лет работает содержит жену и несовершеннолетнего ребенка.Также помогает старшему брату инвалиду детства 1 группы.какой приговор может вынести суд если попасть под статью 64

, татьяна, г. Москва
Сергей Зиньков
Юрист, г. Москва

Ну и брат у вас… Учитывая ваши доводы и отсутствия каких — либо иных сведений, а именно проведенных ОРМ, то в действиях вашего мужа попадают под признаки преступления предусмотренных ч.5 ст. 33 — ч.? ст. 228 УК РФ. (пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, психотропных веществ). С каким весом задержали вашего брата? Были ли обнаружены наркотические средства при муже и дома в ходе обыска?

Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Под сбытом понимается любая форма передачи наркотиков другому лицу, не важно за деньги или нет. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно очень хорошо знать материалы дела, показания брата и мужа, особенно первые. Имеются ли в деле чистосердечные признания или явки с повинной. По практике могу сказать, что если не переквалифицируют, и оставят по 3 части, то где то 8-9 лет строгого режима.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По данной части санкция от 8 до 15 лет. Надо разбираться в ситуации. Если всё как вы говорите, и действия шли по просьбе брата о приобретении, то это не сбыт, а приобретение в общем то групповое. Хотя после изменений в постановлении пленума ВС по наркотикам суды зачастую без оглядки квалифицируют такие действия как сбыт. Действительно нужно знать материалы дела для точных ответов. Если сохранится сбыт, то можно попробовать выйти на применением положений ст. 62 (если покушение), 64 ук — ниже низшего предела наказания по санкции статьи. Тогда можно получить меньше чем 8-9 лет. Но для определения как лучше поступить надо знать материалы дела, хотя-бы в части изъятия и допросов супруга.

Если применят 64 ук — 3-5 лет не исключается.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Выход у вас один- пробовать переквалифицировать действия вашего мужа на пособничество в приобретении наркотиков.