Открыт счет в Татфондбанке, задолженность перед налоговой, что делать?

Здравствуйте, коллеги! Работаю зам. ген. дир. крупнейшей сети стоматологий в Уфе. У нас отрыт счет в ТФБ. Не убежали в другой банк, т.к. из-за возникшей задолжности перед налоговой в 1000000 руб., у нас стоит ограничение на открытие р\сч в других. На счете валялись 250000 руб. Но их банк заморозил из-за моратория и налоговой не давал. Клиент должен нам перечислить очень крупную сумму (хотим оплатить задолженность) и говорит дайте живой р\сч. Просили налоговую дать нам открыть новый счет, что бы погасили, но нам говорят нет оснаваний. Теперь отобрали лицензию у банка. Что и куда писать, что бы вернуть деньги. Может теперь нам есть основания требовать разрешить открыть р\сч в другом банке, т.к. теперь ТФБ нет и счета вообще нет!!! Огромное спасибо!!!

, Александр Владимирович, г. Уфа
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Александр, разрешений никаких не требуется, если в банке введена временная администрация, то все операции и банковская лицензия отозванны.

Можно рекомендовать открыть новую компанию и перевести на нее права и обязанности по действующему контракту. Тогда поставщик сможет вам отправить деньги без заключения нового договора.

Опять же необходимо понимать было ли требование ФНС в отношении вас и почему банк не списал 250 тыс.

В любом случае вам необходимо написать заявление на адрес временной администрации, приложить документы об открытии счета и указать сведения о наличии остатка задолженности. Возможно последнюю распечатку с банк клиента.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Но их банк заморозил из-за моратория и налоговой не давал. Клиент должен нам перечислить очень крупную сумму (хотим оплатить задолженность) и говорит дайте живой р\сч.
Александр Владимирович

Добрый день,

Для временного решения проблемы можете переуступить право требования третьему лицу. Для обжалования решения налоговой службы, необходимо как минимум с ним ознакомиться.