8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться домашнего ареста для содержащегося в СИЗО по ст. 105 ч. 1?

здравствуйте муж сидит в сизо еще не осудили идет следствие по статье105.1 можно ли как нибудь добится электронный браслет вместо срока? если да то как это сделать.

, кристина, г. Петрозаводск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, это невозможно

Санкция статьи 105 части 1 УК РФ предусматривает только примиенение наказания в виде лишения свободы

УК РФ, Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

0
0
0
0
кристина
кристина
Клиент, г. Петрозаводск

у меня просто у соседа было очень долгое следствие 4 года тянулось тоже по стать 105 а потом его выпустили с браслетом как это возможно

Как видно, в этом случае была переквалификация на другую статью

Браслет применяется только при назначении наказания в виде лишения свободы

1
0
1
0
Инга Галимова
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Если следствие не закончится за 18 месяцев, то его выпустят, так как больше 18 месяцев применять меру пресечения в виде ареста нельзя.

УПК РФ, Статья 109. Сроки содержания под стражей

3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.

4. Дальнейшее продление срока не допускается. Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению,

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем так, продление возможно и на больший срок, если дело будет уходить в суд и возвращаться прокурору в порядке ст. 237 упк. По 105 ук получить наказание более мягкое чем лишение сложно, зависит от обстоятельств дела и чаще адвокат работает на минимальное лишение свободы, если всё доказано.

В вашем случае, если дело расследуется долго, при очередном продлении сроков стражи целесообразно ходатайствовать о замене стражи на домашний арест.

1
0
1
0

Кристина, это можно понять только участвуя по делу и зная все подробности. Варианты переквалификации это: причинение смерти по неосторожности, убийство в состоянии аффекта, при превышение пределов необходимой обороны, причинение тяжкого вреда повлекшего смерть. Но надо точно знать что произошло. Да и честно говоря изменить квалификацию не всегда возможно. Если допустим хотел убить, пришёл и задушил тут ни как не переквалифицируешь со 105 УК практически.

Из общих советов — собирайте положительные характеристики откуда только сможете на обвиняемого, сведения об иждивенцах, заболеваниях членов семьи. Посмотрите ст. 61 ук — смягчающие обстоятельства, если что-то подходит, нужно предоставить информацию об этих обстоятельствах следователю. Это поможет смягчить наказание.

Более подробно можно консультировать только участвуя по делу.

1
0
1
0
кристина
кристина
Клиент, г. Петрозаводск

спасибо огромное!

Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
можно ли как нибудь добится электронный браслет вместо срока?
кристина

Никак по ст. 105 ч. 1 УК РФ. Можно, только если его действия будут переквалифицированы на более мягкую статью УК РФ. По другому никак.

1
0
1
0
кристина
кристина
Клиент, г. Петрозаводск

а как их переквалифицировать на более мягкую статью?

Похожие вопросы
Побои
Ведь часть 6 статьи 15 УК РФ предусматривает, что можно сменить категорию тяжести преступления на меньшую
Я осужден 30.10.1994 гада по ч. 1 ст. 108 УК РСФСР (старый Уголовный кодекс) , мне назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года с испытательным сроком 2 года. На сегодняшний день это совершенное мной тяжкое преступление является основанием для Росгвардии в выдаче мне разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия (ссылаются на пункт 3.1 статьи 13 ФЗ " Закона об оружии") Вопрос : Можно ли в моём случае сменить категорию преступления с тяжкой на менее тяжкую (средней тяжести) ? Ведь часть 6 статьи 15 УК РФ предусматривает , что можно сменить категорию тяжести преступления на меньшую, если лицо осужденное за тяжкое преступление осуждено по факту на срок не более 5 лет лишения свободы, а мне назначено наказание было 4 годя условно.
, вопрос №4067365, Сергей, г. Иваново
Уголовное право
Здравствуйте, меня осудили на 1 год и 6 месяцев исправ работ по ст.264 я не явился в учериждение в срок меня
Здравствуйте,меня осудили на 1 год и 6 месяцев исправ работ по ст.264 я не явился в учериждение в срок меня обтявили в розыск поймали и посадили в сизо потом заменили на колонию поселения но день за два не защитали скажите это законно
, вопрос №4066665, Максим Павлович, г. Иркутск
Уголовное право
Приветствую, скажите пожалуйста, когда можно подавать документы в суд на смягчение не отбытой части наказания на более мягкую, а именно ПТР, если статьи 210 ч
Приветствую, скажите пожалуйста, когда можно подавать документы в суд на смягчение не отбытой части наказания на более мягкую, а именно ПТР , если статьи 210 ч. 2 и 228.1 ч. 4? 2/3 или 3/4?
, вопрос №4066656, Александр Васнецов, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте скажите пожалуйста я щас одбываю наказаний по статье 158 ч 3 пункт а на уфице срок 1 год 6 месяцев ранее судим не был первый раз когда можно подать на Удо?
Здравствуйте скажите пожалуйста я щас одбываю наказаний по статье 158 ч 3 пункт а на уфице срок 1 год 6 месяцев ранее судим не был первый раз когда можно подать на Удо ?
, вопрос №4066135, Рустам, г. Москва
Уголовное право
79 УК РФ часть срока лишения свободы
Районный суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Андреева, осужденного по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) к 12 годам лишения свободы. Как установил суд. Андреев за весь период отбывания наказания администрацией исправительной колонии характеризуется отрицательно, за допущенные нарушения режима содержания 32 раза подвергался взысканиям, из которых четыре раза водворялся в ШИЗО, поощрений не имеет, не трудоустроен и желания работать не изьявляет, участия в общественной жизни отряда не принимает. При этом Андреев отбыл предусмотренную п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ часть срока лишения свободы. Дайте оценку судебному решению.
, вопрос №4065182, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2017