Квартира имеет площадь 81 кв м, но приватизировано только 50 кв м, на что можно рассчитывать при расселении?

Разъясните пожалуйста, квартира имеет площадь 81кв.м,по тех.паспотру и кадастровому паспорту,Но приватизирована лишь 50кв.м,,на какую площадь я имею право при расселения с вет. Жилья

, Бабаев Джалил, г. Дербент
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

По вопросу обеспечения ваших прав дал разъяснение Президиум ВС РФ от
29.04.2014 года.

Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав
граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014
года

II

. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных
непригодными для проживания
Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не
включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного
фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются
в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа
изымаемого жилого помещения.
Собственник жилого
помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если
такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из
аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за
изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого
помещения на праве собственности
Выкупная цена изымаемого
жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК
РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные
собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму
компенсации за непроизведенный капитальный ремонт
При определении выкупной цены изымаемого жилого помещения должна
учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в
подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок.

III. Обеспечение жилищных прав нанимателя по договору социального найма
жилого помещения, признанного непригодным для проживания
Если объектом найма является комната в коммунальной квартире, расположенной
в доме, признанном непригодным для проживания и подлежащим сносу, то при
определении общей площади предоставляемого в связи с выселением другого жилого
помещения необходимо учитывать общую площадь комнаты как части коммунальной
квартиры, включая жилую площадь самой комнаты и площадь вспомогательных
помещений, которые могут находится при такой комнате и использоваться
исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая), а также
долю площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом
(кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной
комнаты.
Площадь жилого помещения, находящегося в собственности нанимателя или члена
его семьи, не подлежит учету при определении площади жилого помещения,
предоставляемого по договору социального найма в связи с выселением из
аварийного жилья.