Переквалификация с 228.1 на 234.1

Осужденный Рубцовским городским судом

- по ч.3 ст.30, п.п. "а,г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 50000 руб.

- по ч.1 ст.30, п.п. "а,г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 50000 руб.

Частичным сложением окончательное наказание назначено 7 лет 6 мес. лишения свободы сл штрафом в размере 80000 руб., с отбыванием

в ИК строгого режима.

- Приговор вынесен: 5 августа 2015г.

- День задержания: 7 мая 2014г.

- Вещества проходящие по делу:

1) Хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1H-индол-3-карбоксилат, являющийся аналогом хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбокслиат

2) N-(нафтилин-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-карбоксиамид, которое является производным N-(нафтилин-1-ил)-1H-индол-3-карбоксиамид

Вещество под цифрой 1 относится к ч.3 ст.30

Вещество под цифрой 2 относится к ч.1 ст.30

Продходят ли вещества под статью 234.1 и можно ли с 228.1 переквалифицировать на 234.1? Если да, то смягчится ли наказание?

, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Зиньков
Юрист, г. Москва

Данные вещества относятся к наркотическим средствам, а ст. 234 УК РФ предусматривает ответственность за незаконный оборот сильнодействующих средств.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

234.1 по сути не применяющаяся статья в свое время принятая по инициативе ФСКН в целях возможности привлечения к ответственности не на основании списка наркотических и психотропных веществ, а на основании реестра психоактивных веществ, которые не входят в список и который должен был создать ФСКН.

Сейчас нет ни реестра ни самого ФСКН.

так что

можно ли с 228.1 переквалифицировать на 234.1?
Алексей

ответ- нет

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Есть ли какой-либо иной способ смягчения наказания?

Апелляционная жалоба если срок не пропущен. Если пропущен — то кассационная, больше никак.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
Продходят ли вещества под статью 234.1 и можно ли с 228.1 переквалифицировать на 234.1?
Алексей

Нет, нельзя, полностью согласен с коллегой Войтковским. На счет смягчения наказания — также.