Может ли решение мирового суда быть на сумму, превышающую 50 тыс руб и куда обращаться в таком случае?

здравствуйте, пришло решение мирового суда на сумму 300 000 рублей. Скажите пожалуйста - законно ли это учитывая, что мировой суд может рассматривать иски до 50 000 рублей? И куда обратиться в данной ситуации?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, это законно. В силу п. 1 ч. 1 ст.23 ГПК РФ

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела о выдаче судебного приказа

Т.е. любой судебный приказ, независимо от его суммы должен выдать мировой судья.

А 50 тысяч — это, п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ

дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Иными словами — судебный приказ может быть выдан мировым судьей на любую сумму, а вот исковое заявление можно подать только на сумму до 50 тысяч

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Такое дело мировой суд рассматривать не мог. Мировой суд рассматривает дела до 50 тысяч рублей.

Пишите апелляционную жалобу в районный суд

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Судебный приказ-законно.

Необходимо направить свои возражения и отменить судебный приказ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 129 ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Такое возможно, если речь идет о судебном приказе.

Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть первая статьи 121 ГПК РФ), четырехсот тысяч рублей и ста тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым арбитражными судами (пункты 1 — 3 статьи 229.2 АПК РФ).

Сейчас Вы можете оспорить этот судебный приказ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вероятно, это судебный приказ, тогда это законно. В силу ст. 121 ГПК РФ:

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

В силу п. 1 ч. 1 ст.23 ГПК РФ:

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела о выдаче судебного приказа

С Уважением, Надежда.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Поясните — вам пришел судебный приказ или именно решение? Если судебный приказ, то как и указали коллеги, его сумма может быть больше 50 000 р.

И в данном случае вы вправе отменить приказ, направив в течение десяти дней со дня получения приказа возражения.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Второй вариант — решение.

А что взыскали? Какой предмет спора?

Неустойка и судебные расходы (в том числе на юриста), например, не входит в цену иска. Могу предположить, что основной долг меньше 50 т р. Но надо видеть решение.

С уважением.