Что делать, если работодатель грозит строгим выговором на основе того, что считает неблагодарным?

что делать,если работодатель грозит строгим выговором на основе того,что считает неблагодарным.кроме этого от меня требует,чтобы работа выполнялась на высшем уровне только по основному месту работы,а по совместительству кабы как.формулировка совершенно непонятна,либо будет просто сфальсифицирована.я преподаватель высшей квалификацтонной категории со стажем работы более 20 лет.работаю в бюджетной сфере

, Юлия,
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Любая дискриминация в сфере труда запрещена. тем более необоснованное наложение дисциплинарного взыскания или угрозы со стороны работодателя. Данные действия вы можете обжаловать в суде.

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте если выговор еще не вынесен то обжаловать пока нечего — до объявления вам выговора от вас должны затребовать объяснительную в которой вы вправе изложить свое понимание необоснованности таких требований. Выговор можно будет оспорить.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

Выговор, как и иные виды дисциплинарных взысканий, применяются работодателем за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ).

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт (ст. 193 ТК РФ).

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.