1024 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1024 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Положена ли льготная пенсия за работу по перевозке опасных легковоспламенияющихся грузов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой папа был занят на перевозке опасных грузов, то есть это дизтопливо, бензин, в трудовой книжки записи нет. Положена ли ему льготная пенсия?

04 Марта 2017, 15:31, вопрос №1560533
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте а почему нет записи в трудовой его не оформляли официально? в таком случае будут проблемы с подсчетом пенсионного стажа. Кроме того льготной пенсии по этой должности нет.

04 Марта 2017, 15:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
306
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пенсии в настоящее время назначаются в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях». Льготные пенсии, т. е. те, которые назначаются ранее общего пенсионного возраста (для мужчин – 60 лет) назначаются в соответствии со ст. 27 и 28 указанного ФЗ. В отношении профессии водителей Закон прямо указывает только право на досрочную трудовую пенсию мужчинам и женщинам, проработавшим в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных пассажирских маршрутах определенное время (подп. 10 п. 1 ст. 27 ФЗ о трудовых пенсиях) .

Что касается других категорий водителей, то основания и условия работы, при которых они имеют право на досрочную трудовую пенсию определяются специальными списками. По степени тяжести труда предоставляется и льгота по возрасту на основании подпунктов 1 и 2 п. 1 ст. 27 ФЗ о трудовых пенсиях. По подпункту 1 – действует Список № 1, утв. Постановлением Сомина СССР от 26.01.1991 № 10, а по подпункту 2 – Список № 2, утв. Тем же постановлением.
Список № 1 состоит из 24 разделов, а Список № 2 – из 34, предусматривающих отдельные виды производств или работ. В больших разделах могут быть подразделы, наименования их помогают установить условия труда и характер работы, которые дают право на льготную пенсию.
В подп. 5 пункта 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» упоминаются отдельные категории водителей грузовиков…

04 Марта 2017, 15:38
q Отблагодарить
0 1
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.